USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.81

-0.44

Природный газ 1.694

-0.01

2 мин
...

Спот-цены на СПГ в Азии на этой неделе остаются на минимуме с 2021 г. из-за слабого спроса

По оценкам отраслевых источников, средняя цена на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в июне на этой неделе составила 12 долл. США/млн БТЕ.

Спот-цены на СПГ в Азии на этой неделе остаются на минимуме с 2021 г. из-за слабого спроса

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Спот-цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии на этой неделе держались около 22-месячного минимума.
Спрос в Японии, Южной Корее и Китае, которые являются ключевыми потребителями в регионе, остается низким.
Об этом сообщило агентство Reuters.

По оценкам отраслевых источников, средняя цена на СПГ с поставкой в Северо-Восточную Азию в июне на этой неделе составила 12 долл. США/млн БТЕ.

Как отметил Т. Дэвис из Tullett Prebon:
  • контракты Japan-Korea Marker (JKM) торгуются в диапазоне;
  • динамика предложения и спроса в Азии остается вялой;
  • спрос по-прежнему недостаточный.
JKM - это ценовой индикатор, который отражает спот-цены на СПГ с поставкой в Азию.

В таких странах, как Таиланд, Индия и Бангладеш, отмечается рост температур воздуха, но спот-цены и активность на рынке СПГ не растут.

Тезисы Т. Копсона из Trident LNG:
  • существует потенциал увеличения активности на спот-рынке из-за жары;
  • тем не менее электроэнергетические компании не проявляют интереса к поставкам СПГ;
  • ходят разговоры, что некоторые компании могут приобрести СПГ с поставкой в мае или июне;
  • цены остаются без изменений на фоне ослабевающей активности.
Согласно оценке S&P Global Commodity Insights, стоимость СПГ с поставкой в июне на условиях DES (поставка с судна) в Северно-Западную Европу 21 апреля 2023 г. составляла 11,117 долл. США/млн БТЕ, что на 2,025 долл. США дешевле июньских фьючерсов на природный газ с поставкой из терминала TTF.

Как отметил А. Рид из Atlantic LNG:
  • разница в котировках ближайших фьючерсов на природный газ и СПГ сократилась с многомесячного максимума 2,40 долл. США/млн БТЕ, достигнутого 14 апреля 2023 г., но все же превышает среднее мартовское значение 1,30 долл. США/млн БТЕ, несмотря на возобновления производства во Франции.
В марте 2023 г. приток СПГ во Францию замедлился из-за забастовок, вызванных планами правительства по реформированию пенсионной системы.
С тех пор работа терминалов возобновилась, а цены на природный газ в Европе демонстрировали неоднозначную динамику на этой неделе из-за высоких объемов импорта СПГ и ожидаемого роста спроса в условиях более холодной погоды.

Тезисы Т. Дэвиса:
  • цены продолжают снижаться;
  • фьючерсы с поставкой из терминала TTF находятся под давлением после окончания забастовок во Франции, которое обеспечило возвращение к нормальным темпам поставок СПГ.
Помимо этого, ускорение производства энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) на севере Европы негативно отразилось на спросе на природный газ.

По состоянию на 20 апреля 2023 г. цены на СПГ с поставкой в Северо-Западную Европу в июне составили 11,175 долл. США/млн БТЕ.

Как отметил С. Гуд из Argus:
  • максимальные дневные температуры воздуха в Северо-Западной Европе, согласно прогнозам, будут оставаться ниже сезонной нормы в ближайшие несколько недель, и это поумерит спрос на кондиционирование помещений.
Стоимость фрахта на маршрутах через Атлантический океан 21 апреля 2023 г. повысилась до 43,750 тыс. долл. США/сутки, а в тихоокеанском бассейне она продолжала падать и составила 55,250 тыс. долл. США/сутки.

Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram