USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

2 мин
...

Великобритания и США находятся на последнем этапе согласования сделки о поставках СПГ

Поставки СПГ из США с главой Белого дома Д. Байденом лично обсуждала предшественница Р. Сунака на премьерском посту Л. Трасс.

Великобритания и США находятся на последнем этапе согласования сделки о поставках СПГ

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Великобритания и США находятся на последнем этапе согласования сделки о поставках в королевство крупных партий сжиженного природного газа (СПГ) в следующем году, пишет газета The Daily Telegraph.

По данным издания:
  • Новый британский премьер Р. Сунак может объявить о заключении договоренности уже в ближайшие дни.
  • Американо-британское партнерство в сфере энергетической безопасности предусматривает продажу Великобритании до 10 млрд м3 природного газа в сжиженной форме.
  • Точные объемы поставок по-прежнему обсуждаются, однако итоговая цифра может быть так и не оглашена публично.
  • Поставки СПГ из США с главой Белого дома Д. Байденом лично обсуждала предшественница Р. Сунака на премьерском посту Л. Трасс.
Соединенное Королевство уже несколько месяцев ведет переговоры с государствами - поставщиками газа, включая Катар и Норвегию, надеясь избежать дефицита энергоносителей, грозящего отключениями электричества в зимний период.
По состоянию на 2021 г., почти 50% газа, попадающего на рынок Великобритании, добывалась на британском шельфе Северного моря.
Наиболее крупным экспортером газа в Соединенное Королевство является Норвегия.
Порядка 17% британского импорта составляют поставки СПГ, большую часть которых осуществляют Катар, США и Россия.
В прошлом году Соединенное Королевство импортировало 3,12 млрд м3 российского газа (4% общих объемов потребления этого вида топлива).
В июне К. Квартенг, занимавший тогда должность министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании, заявил, что страна сократила объемы импорта газа из РФ на 75% по сравнению с 2021 г.
Среднегодовой объем потребляемого в королевстве газа составляет около 75 млрд м3.
В июле 2022 г. Норвегия одобрила разрешения на добычу газа сразу на 7 шельфовых месторождениях, что позволит увеличить в 2022 г. добычу газа на 8% по сравнению с прошлым годом.
Ранее Великобритания от безысходности заказала СПГ с Австралии, несмотря на высокие транспортные затраты.

В августе 2022 г. Centrica получила разрешение на перезапуск крупнейшего в Великобритании хранилища природного газа Rough, поскольку энергетический кризис в Европе усиливался.
В Centrica утверждали, что объемы хранения сырья будут восстанавливаться постепенно, причем первоначальное возвращение этой зимой составило около 10 партий сжиженного природного газа (СПГ).
Хотя это не будет иметь большого значения для поставок в Великобританию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram