USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Газпром гелий сервис получил технические условия на подключение к газоснабжению планируемого КСПГ в Белоруссии

Ранее Газпром гелий сервис подписал соглашение о намерениях с администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка Великий камень.

Газпром гелий сервис получил технические условия на подключение к газоснабжению планируемого КСПГ в Белоруссии

Источник: Газпром гелий сервис

Москва, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпром гелий сервис получил технические условия на подключение к сетям газоснабжения планируемого завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Белоруссии.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Тезисы из сообщения:
  • в рамках подготовительной работы к реализации инвестиционного проекта по строительству Комплекса сжижения природного газа (КСПГ) в Республике Беларусь Газпром гелий сервис получены технические условия для присоединения будущего объекта к системе газоснабжения;
  • технические условия выданы Минскоблгаз;
  • определяют основные параметры технологического присоединения газовой инфраструктуры планируемого объекта КСПГ к газораспределительной сети.
Ранее сообщалось, что Газпром гелий сервис подписал соглашение о намерениях с администрацией Китайско-Белорусского индустриального парка Великий камень.
В рамках документа стороны изучат возможность создания производственной и сбытовой инфраструктуры СПГ на территории индустриального парка.
Для Газпром гелий сервис данный проект может стать 1й зарубежной площадкой.
Индустриальный парк Великий камень расположен в центральной части Республики Беларусь в 25 км от г. Минс.
Приоритетными направлениями парка являются машиностроение, новые материалы тонкая химия, биотехнологии, фармацевтика, электроника, телекоммуникации, хранение и обработка больших объемов данных.

СПГ от Газпром гелий сервис

Ключевой проект Газпром гелий сервис - Гелиевый хаб в Приморском крае, через который сжиженный гелий, производящийся на Амурском ГПЗ поставляется в порты Приморского края для дальнейшей отправки потребителям.
Для доставки гелия в изотермических контейнерах сформирован парк магистральных СПГ-тягачей КАМАЗ-5490 NEO, заправка которых производится на малотоннажной установке сжижения (УСПГ) мощностью 0,4 т/час на территории Гелиевого хаба.
В сентябре 2023 г. Газпром гелий сервис запустил КСПГ мощностью 1,5 т/час (12,6 тыс. т/год) в Свободненском районе Амурской области.
1 ноября 2023 г. в рамках ПМГФ КСПГ аналогичной мощности компания запустила в Быковском районе Волгоградской области.

Газпром строит КСПГ

2 ноября 2023 г. на площадке ПМГФ прошла церемония подачи газа на комплексы по малотоннажному производству СПГ Конаково в Тверской области и Тобольск в Тюменской области, построенные Газпром СПГ технологии:
  • в церемонии приняли участие глава Газпрома А. Миллер и председатель совета директоров Газпром СПГ технологии А. Кахидзе;
  • новые КСПГ стали 1ми в промышленной истории регионов объекты производственной СПГ-инфраструктуры;
  • потребителями продукции КСПГ будут в основном региональные автоперевозчики и транзитный транспорт.
Строительство КСПГ на газораспределительной станции (ГРС) Тобольск Газпром трансгаз Сургут началось в 2021 г.:
  • первоначально проект планировался в составе 2 технологических линий общей мощностью 80 тыс. т/год;
  • такая высокая для малотоннажного КСПГ мощность была обусловлена тем, что на Газпром трансгаз Сургут должен был обеспечивать газом железнодорожный коридор, по которому транспортируются углеводороды с месторождений ХМАО и ЯНАО;
  • КСПГ должен был обеспечивать СПГ газотурбовозы на ж/д Тюмень - Сургут, а также других потенциальных потребителей;
  • в августе 2022 г. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области сообщал, что строительство КСПГ завершается;
  • газ на площадку КСПГ Тобольск был подан лишь в ноябре 2023 г.;
  • мощность КСПГ составляет 5 т/час (порядка 42 тыс. т/год), по поводу перспектив удвоения производства уточнений от Газпрома не последовало.
Строительство КСПГ на ГРС Конаково Газпром трансгаз Москва началось в 2021 г.:
  • производственная мощность КСПГ - 0,75 т/час (порядка 6 тыс. т/год);
  • КСПГ Конаково рассматривается в качестве основного источника СПГ для 12 крио-АЗС на трассах М-8, М-9, М-10, М-11, которые входят в международные транспортные маршруты Север - Юг и Европа - Китай, а также индивидуальных заправочных пунктов на территории транспортных предприятий.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram