USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.18

+0.13

Природный газ 1.806

+0.01

2 мин
...

Поставки на рынке СПГ могут сократится в ноябре-феврале

Перебои в производстве могут сократить объем поставок на рынке в районе 20 партий/мес.

Поставки на рынке СПГ могут сократится в ноябре-феврале

Москва, 22 окт - ИА Neftegaz.RU. Глобальный рынок сжиженного природного газа (СПГ) может недополучить около 4%/ мес. плановых поставок в период с ноября 2021 г. по февраль 2022 г. из-за перебоев в производстве.
Об этом пишет в обзоре Rystad Energy.

Согласно оценке Rystad Energy, все текущие и будущие перебои в производстве могут убрать с рынка дополнительно 20 партий/мес., что добавит напряженности в ситуации с предложением на рынке.

Эксперты напоминают о появившейся информации о потенциальных сбоях на производстве MLNG Dua в Малайзии мощностью 9,6 млн т/год — с января по март 2022 г. завод сможет работать лишь на 75% от проектной мощности.
Также о перебоях в производстве сообщили на СПГ-заводе Equatorial Guinea LNG в конце сентября 2021 г.

Эксперты Rystad отмечают, что из-за высоких спотовых цен на газ и их волатильности покупатели начинают возвращаться за стол переговоров о долгосрочных контрактах по СПГ.
При этом продавцы в ценовых формулах своих контрактов увеличивают зависимость цен на СПГ от нефтяных (так называемый slope, наклон контрактных кривых).
Так, если в 2020 г. этот показатель составлял 10,7%, то с начала нынешнего он в среднем вырос до 12%.

Китай наращивает поставки газа на предстоящий осенне-зимний период 2021-2022 гг., став 1м в мире по объему импорта СПГ, обогнав Японию.
  • Американский экспортер Venture Global LNG подписал две 20-летние сделки с китайским государственным нефтяным гигантом Sinopec на поставку 4 млн т/год СПГ.
  • Venture Global также подписала 3-летнюю сделку с Unipec, дочка Sinopec, на поставку 1 млн т/год СПГ, говорится сайте правительства США.
  • Китайский дистрибьютор природного газа ENN Natural Gas Co подписал 13-летнюю сделку по покупке СПГ у американского поставщика Cheniere Energy Inc, начиная с июля 2022 г.
По сравнению с годовым импортом СПГ в Китай, который в 2020 г. превысил 100 млн т, новые сделки не предполагают очень больших объемов закупок, но стоит отметить, что они подписаны впервые после начала торговой войны с 2018 г.
По прогнозам экспертов, Китай удержит лидирующую позиции по импорту СПГ.

В Японии уже заявили, что энергокризис страны не коснется.
По данным министерства торговли и промышленности страны (Meti), запасы СПГ для коммунальных предприятий на 15 октября 2021 г. были на самом высоком уровне за последние 5 лет - 2,3 млн т.
  • По сравнению с сентябрем 2021 г. они немного сократились с 2,5 млн т.
  • Но даже этот объем на 44% больше, чем годом ранее, и на 28% больше, чем в среднем за 4 года для этого времени.
  • Meti ожидает низкой вероятности того, что Япония столкнется с нехваткой электроэнергии этой зимой, учитывая текущие уровни запасов СПГ.
Запасы СПГ на газовых предприятиях Японии, еще 1 крупном потребителе СПГ, также увеличились в период непикового спроса в летний сезон.
Согласно данным Meti, запасы СПГ для производства городского газа на конец августа 2021 г. составили около 1,97 млн ​​т, что
  • на 2% больше, чем примерно годом ранее ( 1,93 млн т),
  • на 9,4% в среднем за тот же период в 2015-19 гг. ( 1,8 млн т).
Сняв значительные объемы газа с европейского рынка и направив их на другие рынки, американские поставщики заставили понервничать Европу.
Одновременно В. Путин отметил, что у происходящего есть еще более глубокие причины, связанные с расширением бюджетных дефицитов и с перебоями в цепочках поставок товаров.
Результатом стал рост инфляции в ведущих экономиках, а это существенный фактор, который негативно отражается на общем результате.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram