USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.29

-0.08

Природный газ 1.694

+0.01

3 мин
...

Якутия подписала соглашение о строительстве СПГ-завода. Не А. Авдолян

Сахатранснефтегаз выступит в качестве поставщика природного газа. Есть и другие соглашения

Якутия подписала соглашение о строительстве СПГ-завода. Не А. Авдолян

Источник: Пресс-служба Министерства промышленности и геологии республики Саха

Москва, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Компании Сахатранснефтегаз (СТНГ), Sirius Holding Group Limited, Туймааданефтегаз и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта производства сжиженного природного газа (СПГ) в поселке Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия).
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и геологии региона.

Китайская компания Sirius Holding сообщила о намерении создать в Хабаровском крае потенциально крупнейший в мире завод по выпуску метанола на 7,2 млн т/год еще в 2019 г.

Предполагалось, что сырьем должен стать газ месторождений западной Якутии, который планируется поставлять на побережье Охотского моря по газопроводу длиной порядка 1,2 тыс. км.

Весь проект оценивали в 740 млрд руб.

Отметим, рентабельность проекта уже вызывала сомнения из-за необходимости больших инвестиций в инфраструктуру, при этом мощность - почти 10% мирового производства метанола – выглядит и вовсе избыточной.

Масла тогда в огонь добавили жители Аяно-Майского района, выступив против:

  • возведения завода;
  • приезда 6 тыс китайских рабочих со своими семьями ( в районе живут около 1800 местных жителей) .

Может быть, поэтому от этой идеи отказались.

Впрочем якуты тоже были против строительства метанол-завода в Якутии.

Сначала в 2011 г. ЯТЭК при З. Магомедове решилась построить в Якутии завод по производству моторного топлива из природного газа по технологии GTL.

Затем в 2017 г. решили построить завод по производству метанола.
В апреле 2018 г. З. Магомедов - однокашник А. Дворковича по МГУ был посажен по обвинению в мошенничестве, проект встал.

В марте 2021 г. проект СПГ-завода анонсировал новый владелец ЯТЭК - А. Авдолян.


Но первым соглашение по СПГ-заводу в Якутии анонсировал республиканский Сахатранснефтегаз.
Природный газ Отраднинского газоконденсатного месторождения (ГКМ), разрабатываемого Сахатранснефтегазом, станет ресурсной базой для завода.
Также будет использован и газ с месторождений Туймааданефтегаза - дочки Sirius Holding.

Для компании поездка в Питер на ПМГФ-2021 оказалась продуктивной.
СТНГ заключил соглашение с Air Liquide Global E&C Solutions, закрепившее договоренность о сотрудничестве при освоении Отраднинского ГКМ неподалеку от г. Ленске.

Здесь в 2020 г. начались работы по завершению строительства скважины № 314-4, находившейся в консервации для перевода в категорию эксплуатационных.
Запасы газа - 34,6 млрд м3 природного газа, но Сахатранснефтегаз прогнозирует их увеличение до 100 млрд м3.
В начале апреля 2021 г. завершены работы по переводу в эксплуатационный фонд, интенсификации притока и исследованиям скважины №314-4 Отраднинского месторождения.

Согласно достигнутых договоренностей при помощи оборудования Air Liquide в природном газе, добываемом в Ленском районе, будет снижена концентрация азота.
Это позволит улучшить качество до значений, приемлемых для поставки в магистральный газопровод (МГП) Сила Сибири.
Освоение месторождения позволит увеличить мощность Алданского ГРС с учетом существенного роста объемов потребления природного газа промышленными предприятиями Алданского промышленного кластера.
А также положительно повлияет на газификацию Ленского, Олекминского, Алданского и Нерюнгринского районов республики.
По плану догазификации населенных пунктов в Якутии планируется подключить 4 934 домохозяйства с охватом 11 500 жителей в 82 населенных пунктах.
Проект социальной газификации в Якутии оценивается в 5,4 млрд рублей.
Если жители найдут деньги на подключение внутри домохозяйства.

В конце июля 2021 г. региональным оператором по газификации населенных пунктов Якутии назначен Сахатранснефтегаз.

Однако, 1й вице-премьер республики К.Бычков обратил внимание на проблемы обеспечения надежности газового хозяйства Якутии:
  • в Якутии остро назрела необходимость замены магистральных газопроводов, которые отслужили более 50 лет при нормативном сроке эксплуатации газопроводов – 35 лет;
  • на территории региона износ линейной части магистрального газопровода составляет около 40% от общей протяженности;
  • в период экстремально-низких температур в декабре 2020 г. и в январе 2021 г. участок магистрального газопровода от Средневилюйского газоконденсатного месторождения до с. Мастах, согласно выданных заключений Ростехнадзора отработал на пределе разрешенных давлений;
  • газоснабжение центрального энергорайона Якутии осуществляется с 1967 г. от Средневилюйского газоконденсатного месторождения по 2-ниточному магистральному газопроводу и выход из строя 1 из ниток в зимнее время грозит серьезными последствиями;
  • задержка строительства 3 нитки не позволит подключить новых потребителей, в том числе население, что в свою очередь может повлиять на исполнение поручения президента РФ по социальной догазификации.
К. Бычков подчеркнул, что в целях комплексной реализации Дорожной карты социально ориентированной газификации, регионам страны необходимо уделять особое внимание своевременному исполнению мероприятий, направленных на повышение надежности



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram