USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Япония начала закупать СПГ у Китая

Это первая поставка СПГ из Китая в Японию с 1988 г., когда японские власти начали публиковать статистику по экспорту и импорту СПГ

Япония начала закупать СПГ у Китая

Москва, 29 авг - ИА Neftegaz.RU. Япония - крупнейший в мире покупатель сжиженного природного газа (СПГ) - в июле 2019 г. получила первую партию СПГ из Китая.
Об этом сообщило ИА Рейтер со ссылкой на свои источники.

Груз объемом 70,56 тыс. т СПГ был отправлен с терминала Хайнаня, которым управляет государственная китайская компания CNOOC Ltd.
Он прибыл на терминал возле г. Нагоя в Японии, которым управляют японские компании Toho Gas и JERA.

Сообщается, что это первая поставка СПГ из Китая в Японию с 1988 г., когда японские власти начали публиковать статистику по экспорту и импорту СПГ.
По мнению экспертов, данная отгрузка демонстрирует растущую гибкость азиатского рынка СПГ.

Так, Китай является вторым по величине в мире покупателем СПГ из-за роста потребления газа внутри страны.
Однако страна начала реэкспортные поставки на фоне снижения потребления газа в летний период.

Япония в свою очередь с удовольствием приобретает китайский СПГ, чтобы сократить свои расходы на энергоносители (партия СПГ из Китая обошлась значительно дешевле, чем страна в среднем тратила в июле 2019 г. на закупку).

Кроме того, в июне 2019 г. Ямал СПГ отгрузил первую танкерную партию СПГ в Японию в рамках долгосрочного контракта с Total.
По мнению НОВАТЭКа, Япония - это значительный СПГ-рынок, поэтому дальнейшее развитие логистической цепочки с использованием СМП и перевалочного терминала на Камчатке будет способствовать расширению поставок в Японию и укреплению торговых и экономических связей между Россией и Японией.

Напомним, что общий объем импорта СПГ Японии в июне 2019 г. составил 5,2 млн т, что на 6,3% ниже показателя 2018 г.
По данным Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL), Япония в 2018 г. импортировала 82,5 млн т СПГ - это почти 35% импорта СПГ странами АТР.




Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Последние новости