USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.88

-0.5

Природный газ 1.98

-0.01

2 мин
...

Ямал СПГ начал поставки СПГ в Японию. Это важно

В соответствии с графиком, разгрузка партии СПГ, произведенного на Ямал СПГ, была осуществлена на СПГ-терминале в порту Тобата на юге Японии

Ямал СПГ начал поставки СПГ в Японию. Это важно

Москва, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Ямал СПГ отгрузил первую танкерную партию сжиженного природного газа (СПГ) в Японию в рамках долгосрочного контракта с Total.

Об этом НОВАТЭК сообщил 26 июня 2019 г.

Total активно работает на газовом рынке Японии, поставляя СПГ ведущим японским газовым и энергетическим компаниям.

Поставки осуществляются как с собственных СПГ-заводов Total, так и из глобального портфеля компании.

Свои позиции на японском рынком Total усилила с покупкой части активов Engie, связанных с нефтепереработкой и СПГ в ноябре 2017 г.

В полном соответствии с графиком, разгрузка танкерной партии была произведена на СПГ-терминале в порту Тобата (Tobata LNG Terminal) на юге Японии.

Это один из крупнейших импортных СПГ-терминалов в Японии.

Годовая мощность терминала Тобата по перевалке СПГ составляет 6,8 млн т/год.

japan_lng.jpg

СПГ-терминал Тобата расположена совсем неподалеку от еще одного СПГ-терминала Хибики (Hibiki LNG Terminal), к которому у НОВАТЭКа предметный интерес.

В декабре 2018 г. НОВАТЭК и японская Saibu Gas подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся оптимизации поставок СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) за счет использования мощностей СПГ-терминала Хибики.

Этот терминал крупнее СПГ-терминала в порту Тобата – его мощность составляет 7,5 млн т/год.

СПГ-терминал в Японии дополнит перегрузочный терминал НОВАТЭКа на Камчатке.

Напомним, что НОВАТЭК планирует построить морской перегрузочный комплекс СПГ в Бечевинской бухте, где СПГ с танкеров-газовозов ледового класса Arc7 будет перегружаться на танкеры с более низким ледовым классом.

Это позволит НОВАТЭКу оптимизировать маршруты движения танкеров-газовозов высокого ледового класса, используя их только на Северном морском пути (СМП).

Перегрузочный терминал на Камчатке и приемный терминал Хибики создают логистически удобный маршрут доставки СПГ в страны АТР.

Поэтому первая отгрузка СПГ в Японию так важна для НОВАТЭКа.

Также не следует упускать из внимания и то, что Япония остается крупнейшим импортером СПГ в мире.

По данным Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL), Япония в 2018 г. импортировала 82,5 млн т СПГ - это почти 35% импорта СПГ странами АТР.

Наращивают импорт и другие страны АТР, в частности, Китай в 2018 г. импортировал 54 млн т СПГ,

В целом на страны АТР в 2018 г. пришлось 76% мирового импорта СПГ - 238,6 млн т.

Япония - это значительный СПГ-рынок и одно из приоритетных направлений нашей маркетинговой стратегии, отметил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон, добавив, что дальнейшее развитие логистической цепочки с использованием СМП и перевалочного терминала на Камчатке будет способствовать расширению поставок в Японию и укреплению торговых и экономических связей между Россией и Японией.

Прочитаь новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram