USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.54

+0.29

Природный газ 1.988

+0.02

1 мин
...

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

Москва, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Российские школьники назвали рабочие специальности более престижными, чем офисные.
Об этом в ходе опроса заявили 40% учащихся, еще 35% думают наоборот, остальные не дали однозначной оценки. Результаты исследования карьерных предпочтений молодежи опубликовала президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Основными критериями при выборе профессии у школьников является личный интерес к выбранной сфере и возможности самореализации (78%), еще 55% говорят, что их привлекает возможность приносить пользу. Зарплата – на третьем месте, половина опрошенных считает, что главным мотивирующим фактором является будущий доход.

«Наибольший спрос на персонал в промышленности и в производстве – это наиболее востребованные отрасли. За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%. Наибольший спрос на квалифицированных рабочих», – согласна руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

Опрос показал: 46% школьников считают, что рабочие профессии хорошо оплачиваются, при этом, около половины школьников (44%) имеют опасения о том, что в будущем роботы и компьютеры заменят некоторые профессии.

«В нашей отрасли востребованы как технические специалисты и профессионалы морских специальностей, так и работники IT и "офисных" профессий. Все они, дополняя друг друга, создают высококвалифицированную рабочую среду, позволяющую решать максимально амбициозные задачи. Мы стараемся создавать для молодежи возможности заблаговременно определяться с выбором профессий и системно сотрудничаем с профильными учебными заведениями. Это способствует стабильному притоку профессиональных молодых специалистов в отрасль», - отметил генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» А. Соболев.

Выбор будущей специальности различается среди мальчиков и девочек: для мальчиков более приоритетны профессии в сфере ИТ и рабочие специальности, тогда как девочки выбирают творческие профессии, медицину, науку и технологи. Родители чаще видят в рабочей профессии сыновей, чем дочерей. Но при ответе на вопрос, для кого больше подходит рабочая профессия – для мальчиков или для девочек – мнения родителей распределились пополам.

Всероссийский опрос проводился среди школьников и родителей школьников в онлайн-формате в период с ноября 2023 года по февраль 2024 года. В исследовании приняли участие 1404 респондентов, из них 677 школьников и 727 родителей.



Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram