USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.25

+0.07

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Инвестиции в разработку иранского месторождения Азадеган составят 7 млрд долларов

Иран готов увеличить производство, поскольку рынок может столкнуться с дефицитом в ближайшие несколько месяцев

Инвестиции в разработку иранского месторождения Азадеган составят 7 млрд долларов

Москва, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Проект по разработке совместного нефтяного месторождения Азадеган в Персидском заливе будет введен в эксплуатацию за счет инвестиций в размере 7 млрд долл. США консорциумом, состоящим в основном из частных инвесторов, сообщил министр нефти Ирана Д. Овджи в твиттере.
Его слова приводит Иранское информационное агентство Ilna

Тезисы:
  • Впервые в истории нефтяной промышленности Ирана, комплексный проект по разработке нефтяного месторождения Азадеган будет финансироваться частными и государственными банками, экономическими холдингами и Фондом национального развития.
  • Инвестиции составят 7 млрд долл. США с целью увеличения добычи на месторождении до 570 тыс. барр. /сутки.
Нефтяное месторождение Азадеган на юго-западе Ирана, по оценкам, содержит 33 млрд барр. нефти и является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире.
Иран неоднократно пытался начать разработку совместного месторождения с Ираком в сотрудничестве с иностранными инвесторами, но эти предприятия потерпели неудачу.
Гигантское месторождение Азадеган было открыто в 1978 г. в 80 км юго-западнее от г. Ахваза.Первой к разработке месторождения в 2003 г. приступила японская Inpex, которая затем покинула проект из-за антииранских санкций.
В 2006 г. месторождение было разделено на Южный и Северный Азадеган для удобства при разработке.
Ранее сообщалось, что проект разработки стратегического нефтяного месторождения Азадеган будет завершен к началу 1402 г. Солнечной Хиджры (начинается в марте 2023 г.).
К месторождениями Азадеган, Яран проявляла интерес Роснефть.
Однако в 2018 г. Роснефть была вынуждена отказаться от проектов в Иране из-за санкций США.
19 февраля 2018 г индийская ONGC Videsh заявила о желании разрабатывать месторождение Южный Азадеган.
В мае 2021 г. NIOC предоставила исследование по разработке нефтяного месторождения Азадеган 5 отечественным компаниям.

Иран, чья торговля энергоносителями находится под давлением санкций США, готов добывать больше нефти, поскольку миру нужна нефть, чтобы сбалансировать спрос и предложение и успокоить цены.
По словам Д. Овджи, которые приводит экономическая газета Donyay-e Eqtesad, рынок нефти находится в такой ситуации, что возвращение иранской нефти на рынок может частично удовлетворить покупателей и помочь мировым рынкам достичь баланса и спокойствия.
В мае, согласно опросу Platts, проведенному S & P Global Commodity Insights, объем производства составил 2,58 млн барр./сутки, что является самым высоким показателем с марта 2019 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram