USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

PRIO получила контроль над месторождением тяжелой нефти норвежской Equinor в Бразилии
2 мин
3592
Источник: Equinor

PRIO получила контроль над месторождением тяжелой нефти норвежской Equinor в Бразилии

С момента начала добычи в 2011 г. этот актив играл ключевую роль в международном развитии норвежской компании.

Москва, 12 ноя - ИА. Neftegaz.RU. Норвежская Equinor завершила продажу своей 40% доли участия в нефтяном месторождении Peregrino на континентальном шельфе Бразилии компании Prio Tigris Ltda. (дочернее предприятие PRIO SA, PRIO3.SA).
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Equinor за свой пакет акций получила в общей сложности 2,33 млрд долл. США из которых 1,55 млрд долл. США были выплачены на момент закрытия сделки с учетом депозитов и корректировок денежных потоков. Сделка последовала за депозитом в размере 335 млн долл. США, внесенным PRIO при подписании соглашения, который относится к обеим транзакциям – за 40% и 20% доли участия. Теперь PRIO полностью владеет месторождением Peregrino и контролирует его эксплуатацию.
«Эта сделка является частью нашей стратегии по совершенствованию международного портфеля: мы продаем более зрелые активы, чтобы перераспределить капитал в проекты с большей устойчивостью и долгосрочным потенциалом. Бразилия остается ключевым регионом для Equinor: всего месяц назад мы начали добычу на месторождении Bacalhau – нашем крупнейшем международном шельфовом проекте, а также приобрели 2 перспективных блока для разведки в бассейне Campos», — заявил Ф. Матье, исполнительный вице-президент Equinor по разведке и добыче нефти и газа за рубежом.
Напомним, что в мае 2025 г. Equinor подписала соглашение о продаже 20% акций Peregrino. Закрытие этой сделки, как отмечается, зависит от выполнения определенных условий, а пока Equinor будет выступать в качестве миноритария. Ожидается, что при закрытии сделки будет произведен дополнительный платеж.

С момента начала добычи в 2011 г. месторождение Peregrino играло ключевую роль в международном развитии Equinor, за время эксплуатации было добыто около 300 млн барр. нефти, что внесло значительный вклад в развитие Equinor в Бразилии.

Месторождение Peregrino

  • это месторождение тяжелой нефти, расположенное в бассейне Кампос (Campos basin), к востоку от Рио-де-Жанейро;
  • 1 фаза разработки месторождения:
    • включает в себя плавучую установку для добычи, хранения и отгрузки нефти и природного газа (FPSO), поддерживаемую 2 спутниковыми устьевыми платформами Peregrino A и Peregrino B,
    • запасы 1й фазы оценивались в 180 млн барр.;
  • 2 фаза
    • включает еще 1 стационарную платформу Peregrino C и сопутствующее оборудование,
    • реализуется с целью продления срока эксплуатации месторождения и дополнительной добычи 250-300 млн барр. нефти,
    • также ввод в эксплуатацию 2й фазы позволит снизить выбросы на 100 тыс. т/год CO2, за счет внедрения цифровых решений для оптимизации энергопотребления, в дополнение к газовым силовым турбинам, что позволит заместить потребление дизельного топлива,
    • добыча в рамках 2го этапа началась в октябре 2022 г.


Автор: А. Гончаренко
Минэнерго Польши перенесло расходы 3 млрд злотых на строительство первой АЭ с 2026 на 2030 год
1 мин
64

Минэнерго Польши перенесло расходы 3 млрд злотых на строительство первой АЭ с 2026 на 2030 год

Варшава, 8 июн - ИА Нефтегаз.РУ. Согласно проекту поправок к специальному закону об атомной энергетике, опубликованному на сайте RCL, лимит государственных бюджетных расходов на оказание государственной поддержки польским атомным электростанциям (АЭС) в 2026 г. составит 8 млрд злотых вместо ожидаемых 11 млрд злотых, а в 2030 г. - 9,6 млрд злотых вместо запланированных 6,6 млрд.

Предполагается, что закон, вносящий поправки в Закон о подготовке и осуществлении инвестиций в атомные электростанции и сопутствующие инвестиции, должен упростить процесс инвестиций в АЭС Польши. Ряд действующих нормативных актов не учитывают сложность и длительность подготовки и реализации инвестиций в объекты атомной энергетики и негативно влияют на инвестиционные процессы, считает Минэнерго.

Помимо административных упрощений, в проекте закона предлагается сократить лимит расходов государственного бюджета на предоставление государственной поддержки Польской АЭС (ПАЭС, PEJ) до 8 млрд злотых в 2026 году вместо 11 млрд злотых в рамках действующего законодательства, и увеличить до 9,6 млрд злотых в 2030 г., вместо 6,6 млрд злотых в рамках действующего законодательства.

В декабре 2025 г. Польша получила разрешение от ЕК на частичное государственное финансирование ПАЭС. Государственное казначейство выделяет около 60 млрд злотых на финансирование строительства первой в Польше АЭС, стоимость которой оценивается примерно в 200 млрд злотых.

В конце декабря 2025 года в рамках первого транша ПАЭС получила от Казначейства облигации на сумму 4,6 млрд злотых.

10 декабря 2025 года компания Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ) объявила о завершении консультаций с более чем 30 банками по вопросу финансирования строительства ПАЭС. Первоначальные предложения только от польских банков составляют более 35 млрд злотых. Соглашения с банками о финансировании EJ1 могут быть подписаны в 2028 году.

Атомная электростанция будет построена по технологии AP1000 американской Westinghouse в городке Любятово-Копалино, Померания. Ее мощность - 3750 МВт. Ввод в эксплуатацию - 2036 год. Совет министров Польши принял постановление о строительстве АЭС 2 ноября 2022 г.
Читать полностью
Оперштаб Краснодарского края: На АЗС крупных сетевых операторов региона топливо в наличии
2 мин
166

Оперштаб Краснодарского края: На АЗС крупных сетевых операторов региона топливо в наличии

В настоящий момент крупные сетевые АЗС Кубани корректируют графики поставки топлива на заправочные станции.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о доступности топлива на АЗС крупных сетевых операторов в регионе и объяснил причины локальных перебоев.
Соответствующее сообщение Оперштаб Краснодарского края опубликовал в своих соцсетях 8 июня 2026 г.

Топливо есть!

В сообщении оперштаба отмечается, что на территории Краснодарского края имеется более 1 тыс. АЗС. Из них примерно половина относится к крупным сетям нефтедобывающих и перерабатывающих компаний. Еще половину составляют частные заправочные станции.

Ситуация с локальными дефицитами топлива в регионе Оперштаб Краснодарского края связал с ситуацией, в которой находятся независимые АЗС:
  • они покупают бензин мелкооптовыми партиями, не имеют долгосрочных контрактов и даже небольшой всплеск спроса приводит к кратковременным перебоям,
  • подобный сбой мелкооптовых закупок привел к отсутствию топлива на ряде мелких АЗС и спровоцировал повышенный спрос в крупных сетях,
  • были случаи, когда бензин отсутствовал на нескольких сетевых АЗС, т.к. его не успели подвезти из-за резкого роста спроса.
Оперштаб заверил, что такие ситуации кратковременные, обычно проблему решают за несколько часов. В настоящий момент крупные сетевые АЗС корректируют графики поставки топлива на заправочные станции.

Крымское влияние

Впервые на тему доступности топлива в Краснодарском крае оперштаб прокомментировал 2 июня 2026 г. Тогда отмечалось, что автомобильное топливо на АЗС в регионе присутствует в полном объеме, перебоев с поставками нет, жалобы на отсутствие топлива или на спекулятивное поднятие цен не поступали.

Оперштаб заверил, что ситуацию контролирует Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, которое будет принимать необходимые меры в случае выявления подобных фактов.

Между тем, ситуация с топливом в республике Крым и г. Севастополь остается сложной. Напряженность начала ощущаться в середине мая 2026 г., на крупных сетевых АЗС в Крыму начали пропадать бензин и дизельное топливо.

Чтобы избежать ажиотажа, в г. Севастополь были введены ограничения на продажу топлива в сети ТЭС – 20 л в один автомобиль или одну канистру до стабилизации ситуации. Впоследствии меры были расширены. В республике Крым продажи АИ-95 с 30 мая 2026 г. были ограничены 20 л в одни руки один раз в сутки. А с 31 мая на территории республики Крым меры были еще более строгими – отпуск бензина АИ-95 производится в приоритетном порядке для коммунального и социального транспорта, а также по талонам, АИ-92 продается в объеме не более 20 л на одно транспортное средство, заправка в канистры запрещена.

Глава республики Крым С. Аксенов сообщил, что нормализация сложившейся ситуации ожидается в течение 30 дней, т.е. к концу июня. Минэнерго РФ 2 июня сообщило, что ситуация на контроле, прорабатываются дополнительные решения по поддержанию стабильных поставок бензина и обеспечение потребностей жителей и экономики в моторном топливе.

Непростая ситуация с топливом на Крымском п-ве создало почву для возникновения ажиотажного спроса в Краснодарском крае. Однако в целом ситуация в регионе гораздо спокойнее, причем существенную роль в этом, как отметил оперштаб, играют сети АЗС вертикально-интегрированных компаний (ВИНК). Между тем, в республике Крым и г. Севастополь работают только независимые АЗС.
Читать полностью
Eni и PETRONAS учредили новое совместное предприятие – Searah
1 мин
254
Источник: © leungchopan / Фотобанк Фотодженика

Eni и PETRONAS учредили новое совместное предприятие – Searah

Портфель Searah, которую теперь называют крупнейшей независимой интегрированной энергетической компанией Юго-Восточной Азии, включает 19 активов.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Итальянская Eni и малазийская PETRONAS официально учредили новое совместное предприятие Searah, объединяющее добывающие и газовые активы в Индонезии и Малайзии.
Об этом сообщает пресс-служба Eni.

Портфель Searah, которую теперь называют крупнейшей независимой интегрированной энергетической компанией Юго-Восточной Азии, включает 19 активов по добыче и переработке природного газа, из которых 14 – в Индонезии и 5 в Малайзии. Стартовый объем добычи компании превысит 300 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (бнэ) в сутки. Целевой рост – 500 бнэ/сутки в течение 3-х лет.

По данным Eni, все необходимые разрешения от регулирующих органов, правительства и партнеров в Индонезии и Малайзии были получены, и все предварительные условия соблюдены. Запуск нового паритетного СП состоялся спустя 7 месяцев после подписания инвестиционного соглашения (ноябрь 2025 г.) и через 16 месяцев после подписания меморандума о взаимопонимании (февраль 2025 г.).

Для реализации стратегии развития Searah обеспечена возобновляемая кредитная линия на сумму 6 млрд долл. США. В ближайшие 5 лет компания планирует инвестировать свыше 20 млрд долл. США, направив средства на разработку более 3 млрд бнэ на действующих месторождениях, а также на поиск новых перспективных участков недр.

Запуск Searah последовал за принятием окончательных инвестиционных решений по месторождениям Gendalo и Gandang (Южный хаб), а также Geng North и Gehem (Северный хаб). Эти проекты содержат почти 283 млрд м3 газа и около 550 млн барр. газового конденсата. Начало добычи ожидается в 2028 г. с выходом на полку – 56.5 млн м3 газа и 90 тыс. барр. конденсата – к 2029 г.

Недавно Eni также объявила об открытии гигантского месторождения природного газа на континентальном шельфе Индонезии – Geliga‑1 в блоке Ganal, запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд м3 газа и 300 млн барр. конденсата.

Eni работает в Индонезии с 2001 г. Средний объем добычи компании в этой стране составляет 90 тыс. бнэ/сутки. Его в основном обеспечивают месторождения Jangkrik и Merakes.



Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

РЖД начали подконтрольную эксплуатацию нового трансформатора для ВСМ
1 мин
550
Источник: Правительство РФ

РЖД начали подконтрольную эксплуатацию нового трансформатора для ВСМ

Завершить тестирование оборудования планируется в октябре 2026 г., затем его поставят на производство.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Российские железные дороги (РЖД) тестируют новый трансформатор мощностью 48 тыс. кВА. Компания разработала электрооборудование специально для высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.
Об этом сообщается в Telegram-канале РЖД.

Как уточняют в компании, новый трансформатор мощнее действующего оборудования в два раза.

«Планируем их применять на 12 тяговых подстанциях, питающих высокоскоростную линию», – уточняют в РЖД.

За счет повышенной мощности трансформаторов для обслуживания одной тяговой подстанции ВСМ будет использоваться три таких оборудования вместо пяти.

Завершить подконтрольную эксплуатацию планируется в октябре, после того как будут подтверждены показатели надежности. Тестирование считается финальным этапом перед серийным производством.

Напомним, реализация проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург стартовала в прошлом году. Строительство магистрали ведется в соответствии с поручением президента России В. Путина в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Ввод магистрали в эксплуатацию запланирован на 2028 г., и она позволит сократить время в пути между столицами с 4 ч до 2 ч 15 мин. ВСМ Москва – Санкт-Петербург станет первым из пяти проектов высокоскоростных магистралей. Затем планируется построить ВСМ от Москвы до Минска, Екатеринбурга, Адлера и Рязани.

В октябре прошлого года челябинское предприятие Русские электрические двигатели проводило испытания асинхронного электродвигателя ТАД 650 для высокоскоростных поездов нового поколения на ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Его конструкционная скорость достигает 360 км/ч, а мощность агрегата составляет 650 кВт.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Эксперты Газпром нефти обсудили со студентами технологии будущего для энергетики
2 мин
562
Источник: Роскогресс, фото М. Киреева

Эксперты Газпром нефти обсудили со студентами технологии будущего для энергетики

Одним из наиболее интересных студенческих проектов стала интеллектуальная система диагностики производственных объектов на основе телеметрических данных.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. На Молодежном дне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) эксперты Газпром нефти провели серию встреч со студентами и молодыми исследователями российских вузов, посвященных перспективным технологиям для нефтегазовой отрасли и возможностям развития инновационных проектов.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Участники представили собственные инженерные и научные разработки, а специалисты компании оценили их потенциал и дали рекомендации по дальнейшему развитию.

В центре внимания оказались решения в области:
Одним из наиболее интересных проектов стала интеллектуальная система диагностики производственных объектов на основе телеметрических данных. Разработка позволяет выявлять скрытые неисправности оборудования на ранних стадиях, снижать риск внеплановых остановок и оптимизировать затраты на ремонт и обслуживание.

Представители Газпром нефти подробно разобрали представленные инициативы и обсудили со студентами пути их адаптации к реальным производственным задачам. Авторы наиболее перспективных проектов смогут продолжить работу над своими решениями в рамках корпоративного акселератора Индастрикс, который помогает доводить инновационные идеи до стадии готовых продуктов и внедрения на предприятиях.

О практическом опыте такого сотрудничества рассказал выпускник программы Индастрикс А. Черемисин. Разработанная его командой технология микрофлюидных исследований керна сегодня применяется в действующих научных лабораториях, включая исследовательский центр Геосфера Газпром нефти. По его словам, участие в акселераторе позволило лучше понять реальные потребности отрасли и получить возможность оперативно тестировать решения на производственных объектах компании.

Директор программы открытых инноваций Газпром нефти М. Бардин отметил, что работа с молодыми разработчиками позволяет находить перспективные технологии на самых ранних этапах и помогать их авторам превращать научные идеи в востребованные рыночные продукты. Лучшие участники молодежной программы получили приглашение на Форум технологического предпринимательства, который компания проведет в августе 2026 г. Мероприятие станет площадкой для взаимодействия разработчиков с потенциальными заказчиками и инвесторами.

Сами студенты подчеркнули важность прямого диалога с представителями индустрии. По словам А. Горячева, студента Казанского национального исследовательского технологического университета, общение с практиками позволяет лучше понимать требования бизнеса и помогает превращать лабораторные исследования в реальные технологические решения.

Напомним, что Акселератор Индастрикс является одной из ключевых программ Газпром нефти по развитию технологического предпринимательства в сфере ТЭК и промышленного строительства. За время его работы было рассмотрено более 2,5 тыс. заявок от российских и зарубежных команд, а около 60 технологий прошли испытания в области цифровизации, роботизации, строительства, добычи и транспортировки углеводородов.

В 2025 г. программа была признана лучшей корпоративной практикой работы со стартапами благодаря созданию полноценной экосистемы поддержки инновационных команд на всех этапах разработки и внедрения новых технологий.
Читать полностью
Oil India подтвердила наличие газа на шельфе Андаманских островов
2 мин
1332
Источник: © Ranimiro / Фотобанк Фотодженика

Oil India подтвердила наличие газа на шельфе Андаманских островов

Коммерческий потенциал открытия пока не определен, однако полученные результаты, как отмечается, подтверждают перспективность разработки.

Нью-Дели, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Государственная компания Oil India объявила об обнаружении залежей природного газа по итогам бурения разведочной скважины Vijayapuram-3 на континентальном шельфе Индии.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Скважина Vijayapuram-3 расположена примерно в 15 км от восточного побережья Андаманских островов в шельфовой части блока AN-OSHP-2018/1 на глубине 355 м. Испытания проводились на глубине порядка 1900 м в отложениях эоценового возраста. Непрерывное факельное сжигание попутного газа в ходе первичных испытаний, как отмечается, подтвердило наличие углеводородов.

После перфорации зафиксирован рост пластового давления и приток газа, что свидетельствует о функционирующей углеводородной системе. В настоящее время компания проводит отбор проб для анализа состава газа, его теплотворной способности и происхождения.

Блок AN-OSHP-2018/1, площадью около 3669 км2, был передан компании Oil India в 2019 г. в рамках второго лицензионного раунда OALP. Большая часть территории, 3438,61 км2, расположена в шельфовой зоне, а оставшиеся 230,64 км2 – на суше. В соответствии с условиями своей рабочей программы Oil India обязалась получить данные морской сейсморазведки и пробурить 4 разведочные скважины в партнерстве с правительством Индии.


Компания получила разрешение на замену части запланированных сейсморазведочных работ 3D дополнительными сейсморазведочными работами 2D в соответствии с предложением об обмене, представленным Генеральному директорату по углеводородам в конце 2019 года. Текущая геологоразведочная кампания направлена на дальнейшую оценку углеводородного потенциала региона. Коммерческий потенциал открытия пока не определен, однако результаты подтверждают перспективность разработки.


Это уже второй успех компании. В настоящее время компания обнаружила углеводороды в двух из трех скважин, пробуренных на этом морском участке недр. В сентябре 2025 г. стало известно, что бурение скважины Vijayapuram-2 для Oil India также оказалось успешным. Компания разведала залежи природного газа, после чего запустила программу оценки, направленную на более детальное изучение ресурсного потенциала участка недр. В рамках работ были интерпретированы данные 2D-сейсмики и проведена 3D-сейсморазведка на площади около 600 км². Проводится детальный отбор проб газа, изотопные исследования и анализ для определения состава газа, теплотворной способности и коммерческой целесообразности.


Исследование является частью миссии Самудра Мантхан - программы ускоренного глубоководного и сверхглубоководного картографирования Индии.


Ранее министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури сообщал, что индийские осадочные бассейны содержат около 651,8 млн т нефти и 1,1386 трлн м3 природного газа, но несмотря на значительный прогресс страны, большая часть потенциала разведки и добычи все еще остается неиспользованной в 26 осадочных бассейнах. По его словам, открытие бывших запретных зон проложило путь для ГРР в ранее ограниченных зонах, стимулируя инвестиции, особенно в таких регионах, как Андаманские острова. К 2030 г. Индия, сильно зависящая от импорта энергоресурсов, намерена увеличить площадь геологоразведочных работ в стране до 1 млн м2.



Автор: А. Гончаренко
Читать полностью
Суд в России запретил SEFE продолжать зарубежный арбитраж против Газпром экспорта
2 мин
1010
Источник: © AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Суд в России запретил SEFE продолжать зарубежный арбитраж против Газпром экспорта

Иск связан с международным арбитражем в Женеве.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования Газпром экспорта и вынес решение, запрещающее компании SEFE Marketing & Trading Limited продолжать разбирательство против российской стороны в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате (ICC) в Женеве.
Соответствующее решение было оглашено в ходе судебного заседания.

Суд постановил запретить SEFE Marketing & Trading участие в иностранном арбитражном процессе, инициированном в отношении Газпром экспорта. Кроме того, российский суд предусмотрел финансовые последствия на случай невыполнения данного запрета.

Согласно определению суда, если SEFE продолжит рассмотрение спора в швейцарском арбитраже вопреки вынесенному решению, с компании может быть взыскано более 601 млн евро в пользу Газпром экспорта. Выплата должна будет производиться в рублях по официальному курсу Банка России на дату платежа.

Представители Газпром экспорта пояснили, что размер потенциального взыскания соответствует объему требований, заявленных SEFE в международном арбитражном разбирательстве. Таким образом, российский суд фактически установил зеркальную меру ответственности на случай дальнейшего рассмотрения спора за пределами России.

Суть спора

Конфликт уходит корнями в энергетический кризис 2022 г. и национализацию германскими властями бывшей дочерней структуры Газпрома - SEFE (Securing Energy for Europe), которая ранее называлась Gazprom Germania. В апреле 2022 г. власти Германии сначала на 6 месяцев отдали Gazprom Germania GmbH под попечительство Федерального сетевого агентства ФРГ (BNetZA), затем - бессрочно, а потом, переименовав Gazprom Germania в Securing Energy for Europe, в ноябре 2022 г. национализировали ее.

SEFE являлась одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе и после прекращения поставок по ряду контрактов начала предъявлять претензии к Газпром экспорту за недопоставленные объемы газа и связанные с этим убытки. Как и другие европейские контрагенты Газпрома (Uniper, OMV, Engie и др.), компания обратилась в международный арбитраж.

Газпром экспорт в свою очередь начал активно использовать статьи 248.1 и 248.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволяющие российским судам запрещать иностранные судебные и арбитражные процессы против российских компаний, находящихся под санкциями. По этой схеме были поданы иски против Uniper, OMV, Engie, Gasunie и др. европейских контрагентов. Российские суды неоднократно запрещали продолжение зарубежных арбитражей и назначали штрафы, равные суммам требований иностранных компаний.

31 марта 2026 г. Газпром экспорт подал очередной иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области против SEFE Marketing & Trading. Впоследствии выяснилось, что иск связан именно с международным арбитражем в Женеве. SEFE к этому моменту уже инициировала разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате (ICC) в Женеве, предъявив финансовые требования к Газпром экспорту.

Позиции сторон:
  • Позиция «Газпром экспорта»:
    • санкции ЕС ограничивают возможность российских компаний получать полноценную юридическую защиту в западных юрисдикциях, поэтому спор должен рассматриваться российскими судами;
    • международный арбитраж нарушает права российской стороны.
  • Позиция SEFE:
    • компания считает себя правопреемником европейского бизнеса после национализации;
    • требует компенсации за последствия прекращения поставок газа;
    • настаивает на рассмотрении спора в международном арбитраже в соответствии с контрактными условиями.
Читать полностью
Цены на нефть резко растут на новой волне опасений по поводу углубления конфликта на Ближнем Востоке
3 мин
856

Цены на нефть резко растут на новой волне опасений по поводу углубления конфликта на Ближнем Востоке

На решения ОПЕК+ и данные по буровой активности в США от Baker Hughes рынок среагировал гораздо слабее.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Цены на нефть начинают неделю с резкого роста.

Нефтегазовые котировки

5 июня 2026 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на август на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 2,04%, до 93,09 долл. США/барр. Фьючерсы на нефть сорта WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели на 2,69%, до 90,54 долл. США/барр. В целом за прошедшую неделю нефть Brent подорожала на 3,7%, WTI – на 6,18%.

8 июня 2026 г. нефть резко дорожает. К 12:00 мск стоимость августовских фьючерсов на Brent на электронных торгах ICE Futures подскочила на 4,61%, до 97,38 долл. США/барр. На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на июль подорожали на 4,55%, до 94,66 долл. США/барр.

Котировки природного газа в США опустились до 3,1 долл. США/млн БТЕ (111 долл. США/1000 м3). 5 июня 2026 г. фьючерсы на природный газ на июль на электронных торгах NYMEX подешевели на 3,21% и составили 3,229 долл. США/млн БТЕ. К 12:00 мск 8 июня котировки опустились на 3,47%, до 3,117 долл. США/млн БТЕ.

Газовые котировки в Европе подскочили выше 620 долл. США/1000 м3. Июльские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 12:00 мск 8 июня торговались на уровне 51,16 евро/МВт·ч (624,8 долл. США/1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 5,49%.

На рынке нефти сегодня

Резкий взлет нефтяных цен обусловлен реакцией рынка на сообщения об обмене ударами между Израилем и Ираном, усилившие опасения по поводу сохранения режима прекращения огня и дальнейших поставок сырья с Ближнего Востока по еще сохраняющимся маршрутам.

Согласно заявлениям Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), израильские ВВС 8 июня 2026 г. нанесли удары по объектам в западной и центральной частях Ирана. Иранские СМИ сообщили о взрывах в Тегеране, Тебризе и Исфахане.

Накануне Иран провел серию ракетных атак по территории Израиля,Корпус стражей исламской революции (КСИР) назвал это ответом на предыдущие действия Израиля против иранских объектов. ЦАХАЛ заявил, что все цели были перехвачены средствами ПВО. Между тем, КСИР заявил о поражении нефтехимического предприятия в Хайфе в ответ на удар Израиля по аналогичному комплексу в г. Бендер-Махшехр.

Параллельно сохраняется напряженность на ливанском направлении. Израиль в рамках операции против Хезболлы нанес удары по южным пригородам Бейрута. Участники рынка опасаются, что дальнейшая эскалация может негативно сказаться на работе ключевых маршрутов поставок нефти и нефтепродуктов.Так, рост напряженности повышает риск еще более длительного ограничения судоходства через Ормузский пролив. Кроме того, сохраняются риски новых ограничений для морских перевозок в акватории Красного моря.

Внимание рынка также сосредоточено на результатах встреч стран ОПЕК+ 7 июня 2026 г. На Министерской встрече страны ОПЕК+ подтвердили действующие параметры соглашения до конца 2026 г. и продолжили работу над механизмом оценки максимальных устойчивых добычных мощностей (MSC), который станет основой для определения квот на 2027 г.. Существенных изменений в общей политике добычи принято не было, акцент сделан на соблюдении обязательств и компенсации ранее допущенной сверхдобычи.

Отдельно «группа семи» стран, добровольно сокращающих добычу сверх квот, решила увеличить добычу в июле 2026 г. на 188 тыс. барр./сутки, продолжая постепенное восстановление ранее сокращенных объемов. При сохранении текущих темпов полное восстановление добровольных сокращений может завершиться уже к сентябрю 2026 г.

Кроме того, инвесторы оценивают статистику Baker Hughes о буровой активности в США, которая указывает на медленный рост числа действующих буровых установок. За неделю, завершившуюся 5 июня 2026 г., количество действующих нефтегазовых буровых установок выросло на 1 ед. к предыдущей неделе и составило 563 ед.:
  • число действующих нефтяных буровых установок повысилось на 2 ед., до 431 ед., но в годовом сравнении показатель снизился на 11 ед.,
  • число действующих газовых буровых установок снизилось на 1 ед., до 124 ед., что на 10 ед. больше, чем годом ранее,
  • число многофункциональных буровых не изменилось, составив 8 ед.

Фондовые рынки

Фондовые индексы США завершили торги 5 июня 2026 г. резким обвалом:
  • Dow Jones Industrial Average снизился на 1,35%, до 50866,78 п.,
  • Standard & Poor's 500 потерял 2,64% и составил 7383,74 п.,
  • Nasdaq Composite упал на 4,18%, до 25709,43 п.

US Dollar Index, рассчитываемый ICE (отражает динамику доллара США относительно 6 валют – евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), к 12:00 5 июня вырос на 0,07% и составил 100,14 п. Евро подешевел к доллару США на 0,10%, до 1,151 долл. США/евро.

Bitcoin пытается скорректироваться. 8 июня 2026 г. к 12:00 мск Bitcoin подорожал на 1,05% и составил 63184 тыс. долл. США/bitcoin.
Читать полностью
Европейцы закачали в ПХГ более 15 млрд м3 газа
2 мин
1428
Источник: ОГТСУ

Европейцы закачали в ПХГ более 15 млрд м3 газа

В подземных хранилищах ЕС находится почти 45 млн м3 газа.

Москва, 8 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только по магистральному газопроводу (МГП) «Турецкий поток», транспортировка транзитом по газотранспортной системе (ГТС) Украины и другим маршрутам остановлена.

Маршруты поставок

По данным оператора национальной ГТС Болгарии Bulgartransgaz, со 2 по 10 июня на МГП «Турецкий поток» проводится планово-предупредительный ремонт (ППР).

По скорректированным данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический объем газа за газовые сутки 2 июня 2026 года составил 45,89 млн м3.

Реноминации на 8 июня указывают на постепенное возобновление прокачки газа по МГП «Турецкий поток» во время ППР и показывают 12,35 млн м3.

Напомним, с начала 2026 года и до 2 июня поставки газа по этому маршруту выросли на 6,56% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составили 7,56 млрд м3 газа.

Напомним, в прошлом году МГП «Турецкий поток» вышел на ППР 10 июня. Поставки российского газа в Европу возобновились 17 июня. В 2024 г. «Турецкий поток» был остановлен с 6 по 10 июня.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутная часть на данный момент являются единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину магистрального газопровода «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России магистрального газопровода «Уренгой – Помары — Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок газопровода «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для «Газпрома» в связи с введением российских контрсанкций;
  • газопровод «Северный поток -1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и котировки газа в Европе

В Европе сохраняется теплая погода. Наиболее высокая температура, около 30 °C, сохраняется на юге Испании и Португалии, а также в Италии, Греции, Венгрии и Сербии. В Скандинавии погода более умеренная: в Норвегии и Швеции значения варьируются от 10 до 20 °C, а в Исландии установилось ниже 10 °C.

В сервисе Meteoalarm предупреждения об аномально высокой температуре желтого уровня опубликованы для Израиля и Черногории.

В ближайшие дни теплая погода в Европе будет сохраняться. К концу текущей недели высокая температура спадет на Балканах, но в Португалии и Испании жара будет сохраняться.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе снизилась Согласно сервису WindEurope, 7 июня 2026 года на долю энергии, полученной на ВЭС, пришлось 17,5% спроса в Европе, днем ранее – 29,6%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 7 июня 2026 года, подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС были заполнены на 42,12%, в них находилось 44,96 млрд м3 газа. За сутки уровень заполнения ПХГ вырос на 0,34 п.п., днем ранее – на 0,26 п.п. Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Швеции и Болгарии (нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 34,32%, во Франции – на 43,12%, в Австрии – на 47,84%, в Италии – на 60,61% (ранее это были крупнейшие рынки сбыта «Газпрома» в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС завершился 31 марта 2026 года. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 27,66%, в них находилось 29,64 млрд м3 газа. За период отбора из европейских ПХГ было извлечено 58,19 млрд м3 газа. С начала закачки было восполнено 15,32 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе превысили 620 долл. США за 1000 м3. Июльские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 11:30 мск 8 июня торговались на уровне 50,87 евро/МВт·ч (621,23 доллара США за 1000 м3), рост по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составил 4,9%.


Автор: К. Кожемяченко

Подпишитесь

Читать полностью