USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Природоохранный регулятор Бразилии не разрешил Petrobras разведку нефти в устье Амазонки

Ранее в бурении разведывательных скважин в районе устья Амазонки было отказано французской Total и британской BP.

Природоохранный регулятор Бразилии не разрешил Petrobras разведку нефти в устье Амазонки

Рио-де-Жанейро, 19 мая - ИА Neftegaz.RU. Бразильский институт окружающей среды и природных ресурсов отказал национальной нефтегазовой компании Petrobras в выдаче разрешения на бурение разведочных скважин в районе устья Амазонки.
Об этом сообщает газета Globo.

Речь идет о блоке FZA-M-59, расположенном на атлантическом шельфе в 500 км от устья Амазонки, в 160 км от ближайшей точки на побережье.
Природоохранное ведомство, в частности, оказалось недовольно отсутствием в проектной документации компании исследования возможных последствий бурения для осадочного бассейна устья реки, который считается особо чувствительной природной зоной, населенной редкими видами млекопитающих, рыб и др. живых организмов.
Кроме того, эти воды также частично лежат в границах индейских резерваций, что требует особого регулирования.

О планах разведки нефти в районе экваториального пояса общей протяженностью 2,2 тыс. км от северного штата Амапа на границе с Французской Гвианой до шт. Риу-Гранди-ду-Норти, было объявлено в 2013 г.
Ранее в бурении разведывательных скважин в районе устья самой полноводной в мире реки было отказано французской Total и британской BP.

По данным Минприроды Бразилии, страна располагает разведанными запасами нефти в объеме 14,856 млрд барр.
Реализация планов по добыче в экваториальном поясе, полагают в ведомстве, позволила бы привлечь до 56 млрд долл. США и в перспективе получить в казну около 200 млрд долл. США налоговых отчислений.

В декабре 2022 г. Petrobras сообщила, что намерена инвестировать 3 млрд долл. США (около половины своих инвестиций в разведку углеводородов) в бурение 16 скважин в этом районе, который считают стратегически важным.
В Минэнерго страны считают, что в отсутствие новых подтвержденных запасов нефти страна достигнет пика добычи этого энергоресурса через 6 лет, после чего этот показатель начнет падать.

Экваториальный пояс бразильского шельфа рассматривают в качестве перспективного района добычи нефти в т.ч. в свете того, что недавно в расположенной относительно недалеко Гайане разведали запасов этого вида топлива на 11 млрд барр., в результате чего ВВП страны в 2022 г. увеличился на 62%.

Ранее о разработке на шельфе Бразилии газоконденсатного месторождения (ГКМ) BM-C-33 договорились участники консорциума - Petrobras, Equinor и Repsol Sinopec Brasil.
Извлекаемые запасы природного газа и нефти/ газового конденсата - более 1 млрд бнэ.
Объем инвестиций - около 9 млрд долл. США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram