USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Инвестиции Dragon Oil в разработку месторождений на шельфе Туркменистана достигли 6,6 млрд долл. США

Dragon Oil, которая работает в туркменском секторе Каспийского моря свыше 18 лет, инвестировала в разработку шельфовых месторождений более 6,6 млрд долл. США.

Инвестиции Dragon Oil в разработку месторождений на шельфе Туркменистана достигли 6,6 млрд долл. США

Ашхабад, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. Dragon Oil, осуществляющая свою деятельность в туркменском секторе Каспийского моря свыше 18 лет, за это время инвестировала в разработку месторождений на шельфе более 6,6 млрд долл. США.
Об этом 29 марта 2019 г. сообщил менеджер по корпоративным связям, советник совета директоров Dragon Oil Ф. Аль Авади.

За этот период более чем в 10 раз выросла добыча углеводородов - с 7 тыс. барр./сутки в 2000 г. до 80-100 тыс. барр./сутки.
В 2018 г. компания добыла в рамках туркменского проекта свыше 4 млн т нефти.
Это достигнуто за счет пробуренным 17 скважинам, в т.ч. 5 - на месторождении Джигалыбег и 12 - на месторождении Джейтун.
Также был выполнен капремонт 6 скважин.
В настоящее время ведется бурение еще 3 скважин.

Совет директоров компании поставил цель - к 2025 г. обеспечить стабильный уровень добычи нефти в Туркменистане на уровне 100 тыс. барр./сутки.
В настоящее время Dragon Oil добывает в Туркменистане около 93 тыс. барр/сутки.
Dragon Oil выразила заинтересованность в продлении договора о разделе продукции (СРП), срок действия которого заканчивается в 2025 г., и представила туркменскому правительству ряд предложений на этот счёт.
За период работы в Туркменистане Dragon Oil реконструировала действующие и соорудила 5 новых эксплуатационных морских стационарных платформ (МСП), а также 3 узловые платформы.
Введены в эксплуатацию десятки новых скважин.
На буровых работах задействованы самоподъёмные установки ELIMA, NEPTUNE и Caspian Driller, смонтированные на МСП установки SAKSON и NIS.

Кроме того, построены цех комплексной подготовки и перекачки нефти, 14 резервуаров для хранения сырья общей ёмкостью порядка 1,8 млн барр. и другие объекты.
За счёт строительства дополнительных нефтехранилищ и нефтепроводов на нефтеналивном пункте Аладжа стала возможной одновременная загрузка 2х танкеров, что увеличило экспортные возможности компании.
Компания имеет контейнеры со специальным оборудованием для удаления нефти, масла и других загрязняющих веществ с поверхности воды и в прибрежной зоне.
Для круглосуточного дежурства на месторождениях фрахтуются быстроходные аварийно-спасательные суда CM Rescue компании Caspian Mainport Int. и Topaz Responder компании BUE Marine, которые оснащены современным оборудованием для ликвидации нефтяных разливов.
В настоящее время компания проводит тендер по закупке дополнительных средств реагирования на подобные ситуации.

Dragon Oil использует современные технологии разработки месторождений, позволяющих максимально увеличить добычу и снизить производственные затраты.
Также практикуется бурение наклонно-направленных скважин с большим зенитным углом, заканчивание скважин в разных горизонтах и др.

Dragon Oil работает в рамках СРП по освоению месторождений на договорной территории Челекен, включающих месторождения Джейтун, Джигалыбег и Челекенянгуммез.
В соответствии с СРП с правительством Туркменистана компания Dragon Oil Turkmenistan получила лицензию на разведку и разработку запасов нефти и газа на договорной территории Челекен сроком на 25 лет, начиная с мая 2000 г., а также эксклюзивное право на переговоры о продлении лицензии на дополнительный период.
Разведанные запасы блока составляют около 85 млн т нефти и 62 млрд м3 газа.
Площадь контрактной территории ок. 1026 км2.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram