USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.65

+0.19

Природный газ 1.772

+0.06

1 мин
...

Россети ФСК ЕЭС провели на Урале уникальные работы по замене изоляции на ЛЭП 500 кВ без ее отключения

Для любопытных отметим, что работы на ЛЭП 500 кВ без отключения напряжения проводятся достаточно редко в связи с существующими климатическими ограничениями

Россети ФСК ЕЭС провели на Урале уникальные работы по замене изоляции на ЛЭП 500 кВ без ее отключения

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Россети ФСК ЕЭС выполнили работы по замене изоляторов без отключения напряжения на ЛЭП сверхвысокого класса 500 кВ Магнитогорская – Смеловская.

Это позволило не выводить линию из текущей схемы энергоснабжения и существенно снизить время на выполнение ремонтных мероприятий.

Кроме того, была сохранена высокая надежность схемы снабжения потребителей г. Магнитогорск, в том числе одного из крупнейших в России и СНГ металлургических комбинатов.

Об этом сообщила компания.


Для любопытных отметим, что работы на ЛЭП 500 кВ без отключения напряжения проводятся достаточно редко в связи с существующими климатическими ограничениями.

Примечательно, что при проведении работ на энергообъектах 500 кВ и выше под напряжением используется специальный такелаж и экранирующий костюм из металлизированной ткани, все элементы которого соединены между собой и прикреплены к заземляющему устройству, что позволяет защитить человека от вредного воздействия электрического поля.

Как сообщается, в мероприятии по замене изоляторов были задействованы 8 специалистов.

Работы проводились на высоте более 20 м.

Замена изоляции прошла успешно, снижения надежности энергоснабжения потребителей зафиксировано не было.


О ЛЭП

Линия электропередач 500 кВ Магнитогорская – Смеловская связывает ключевые центры питания Челябинской области – подстанции 500 кВ Магнитогорская и Смеловская.

От работы ЛЭП зависит надежность электроснабжения г. Магнитогорска с населением более 400 тыс. человек, а также крупных промышленных предприятий, в том числе Магнитогорского металлургического комбината (ММК).



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram