USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Крупные подстанции Калужской области перевели на телеуправление

Как сообщается, внедрение телеуправления - одно из ключевых направлений цифровизации единой национальной электрической сети.

Крупные подстанции Калужской области перевели на телеуправление

Обнинск, Калужская область, 14 янв - ИА Neftegaz.RU. Подстанции 220 кВ Мирная и Спутник, питающие Калугу и Обнинск, переведены на дистанционное телеуправление.

Об этом сообщила пресс-служба СО ЕЭС.

 

Так, подстанция Спутник обеспечивает электроэнергией г. Калугу с населением около 360 тыс. человек и участвует в транзите электроэнергии Черепетской ГРЭС в Калужскую и Московскую энергосистемы.

Подстанция Мирная обеспечивает электроснабжение г. Обнинска с населением 115 тыс. человек, а также индустриального парка «Ворсино», где расположены несколько крупных промышленных предприятий - заводы НЛМК, Samsung, Nestle, L’Oreal и другие.

Для реализации телеуправления оборудованием подстанций 220 кВ Мирная и Спутник организована передача телеметрической информации в центр управления сетями Приокского ПМЭС (филиал ФСК ЕЭС) и диспетчерский центр Смоленского РДУ (филиал Системного оператора ЕЭС), внесены изменения в конфигурацию и программное обеспечение АСУ ТП, проведена настройка оперативно-информационных комплексов.

Выполнен комплекс работ по повышению кибербезопасности, разработаны типовые программы переключений с использованием телеуправления, организованы тренировки персонала.

Как сообщается, внедрение телеуправления - одно из ключевых направлений цифровизации единой национальной электрической сети.

Телеуправление позволяет сократить время переключений в электроустановках.

Дополнительно минимизируется риск ошибок персонала, снижаются расходы на оперативное обслуживание подстанций.

ФСК ЕЭС намерены перевести на телеуправление к концу 2021 г. еще 93 подстанции.

Всего под управлением ФСК ЕЭС находится 944 подстанции.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram