USD 87.8701

-0.63

EUR 96.2561

-0.4

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Глава Газпрома А. Миллер снова пригрозил Нафтогазу Украины санкциями РФ

Нафтогаз продолжает попытки организовать недобросовестные судебные разбирательства в отношении транзита российского газа в Европу, заявил глава Газпрома А. Миллер.

Глава Газпрома А. Миллер снова пригрозил Нафтогазу Украины санкциями РФ

Москва, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Россия может ввести санкции против Нафтогаза в случае дальнейших недобросовестных действий со стороны украинской компании.
Такое заявление сделал глава Газпрома А. Миллер.

Тезисы А. Миллера:
  • Нафтогаз уже подал многомиллиардный иск к России в суды США;
  • в случае продолжения таких недобросовестных действий Нафтогаза исключить нельзя, что это может привести к введению санкций Российской Федерации;
  • тогда уже любые отношения российских компаний с Нафтогазом будут просто невозможны;
  • Нафтогаз Украины продолжает свои попытки организовать недобросовестные судебные разбирательства в отношении транзита российского газа в Европу;
  • сам Нафтогаз под надуманными предлогами является нарушителем контрактных обязательств;
  • Нафтогаз не принимает российский газ на станции «Сохрановка», но продолжает требовать оплату за транзит.
Швейцарский арбитраж
  • можно ли рассчитывать на справедливое и беспристрастное рассмотрение спора в Швейцарии, которая присоединилась к антироссийским санкциям?
  • может ли быть нейтральным право Швеции, которая стремится в НАТО?
  • это риторические вопросы;
  • в таких условиях Газпром считает, что арбитражное разбирательство нелегитимно, и участие в процессе бессмысленно;
  • Газпром потерял свое фундаментальное право на справедливое судебное разбирательство в условиях санкций и русофобии в Европе.
Напомним, что 9 сентября 2022 г. Нафтогаз сообщил, что подал прошение об арбитраже в МАС при Международной торгово-промышленной палате в г. Париж (Франция), требуя от Газпрома средства за якобы несвоевременную оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины.
Ранее Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) объявил форс-мажор по ГИС Сохрановка, мотивируя это тем, что не имеет доступа к этой ГИС.

Газпром категорически отверг все требования Нафтогаза:
При введении санкций России против Нафтогаза Газпром не сможет исполнять обязательства по совершенным сделкам, включая проведение финансовых операций.

Нафтогаз также начал процедуру принудительного взыскания с России 5 млрд долл. США в рамках решения Третейского суда в Гааге о компенсации за якобы утраченные активы в Крыму.
Нафтогаз подал иск против РФ в международный трибунал в сентябре 2017 г. с требованием возместить убытки в связи с потерей активов в Крыму.
В перечень оцененного имущества входили:
  • производственные активы Черноморнефтегаза в т.ч. 15 месторождений и 3 перспективных участка недр на суше и шельфе Крыма,
  • газ в Глебовском подземном хранилище (ПХГ) в Крыму,
  • газотранспортные и газораспределительные активы, в т.ч. более 1200 км магистральных газопроводов (МГП) и 43 газораспределительные станции (ГРС).
  • другие активы, в т.ч. 4 буровые установки (в т.ч. 2 т.н. вышки Бойко), 29 судов, а также административные здания.
В дальнейшем иск обновлялся. Киев требовал 10 млрд долл. США.

Возможное прекращение транзита по ГТС Украины еще более обострит газовое «сотрудничество» ЕС и РФ.

Ситуация потенциально может пойти по тому же сценарию, что и польская «история» с остановкой поставок по МГП Ямал - Европа.
Это может привести к остановке еще одного маршрута поставок российского газа в Европу.
Из действующих российских экспортных газопроводов, предназначенных для поставок газа в Европу, в этом случае останется лишь 2я нитка МГП Турецкий поток.

Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram