USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.39

+0.01

Природный газ 1.712

0

1 мин
...

ЕС готовится к новым санкциям против стран, не поддерживающих санкции против РФ

Санкции хотят наложить на страны, которые помогают России обойти ограничения.

ЕС готовится к новым санкциям против стран, не поддерживающих санкции против РФ

Брюссель, 5 мая - ИА Neftegaz.RU. Евросоюз рассматривает возможность создания нового санкционного механизма, направленного против третьих стран, не предпринимающих достаточные усилия, чтобы помешать России обойти введенные рестрикции.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.


Предполагается, что такая мера позволит удержать страны от оказания помощи России и пресечь торговые каналы, которыми может пользоваться Москва.


Кроме того, Евросоюз планирует расширить действие уже существующих мер по контролю над экспортом, запретить транзит товаров через территорию России, а также добавить в санкционный список еще несколько физических и юридических лиц.

Не планируется введение ограничений против Росатома.

Ограничения также не будут направлены на Китай, в основном они будут касаться стран Центральной Азии и соседей России.

Рестрикции наложат в т.ч. на прицепы, т.к. российские грузовики якобы прицепляли свои грузы к грузовикам ЕС, чтобы провезти их на территорию союза.


В Евросоюзе к тому же планируют расширить уже действующие ограничения на автомобили, передовые технологии, железо и сталь, а также переработанную продукцию с металлами, подпадающими под санкции.

Ожидается, что принятие новых санкционных мер будет завершено в преддверии саммита G7 в мае, а страны-члены Евросоюза будут обсуждать проект в ближайшие дни.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram