USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.34

+0.14

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

В США прокомментировали решение Пакистана покупать нефть из России

Как заявил первый заместитель официального представителя Госдепартамента США В. Пател, страны принимают решения об энергетических поставках самостоятельно.

В США прокомментировали решение Пакистана покупать нефть из России

Москва, 26 апр - ИА Neftegaz.RU. Страны принимают решения об энергетических поставках самостоятельно.
Об этом 25 апреля 2023 г. заявил 1й заместитель официального представителя Госдепартамента США В. Пател на еженедельном брифинге для прессы, отвечая на вопрос о закупке Пакистаном нефти у России.

Тезисы В. Патела:
  • касаемо закупок Пакистаном российских энергоносителей:
    • каждая страна будет принимать свои собственные суверенные решения в отношении поставок энергоносителей;
  • одна из причин, по которой Соединенные Штаты через G7 были сторонниками установления потолка цен, состоит в том, чтобы не предпринимать шаги, направленные на то, чтобы убрать российские энергоносители с рынка, потому что мы понимаем, что существует спрос на поставки;
  • США также стараются не допустить, чтобы прибыли от продажи российских энергоносителей использовалась для финансирования спецоперации на Украине.
20 апреля 2023 г. государственный министр нефти Пакистана М. Малик сообщил, что Исламабад разместил в России 1й заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между двумя странами.

Как отметил тогда М. Малик:
  • как ожидается, поставки нефти из РФ в Пакистан будут достигать 100 тыс. барр./сутки;
  • 1й танкер с российской нефтью прибудет в порт Карачи в мае 2023 г.;
  • доставленная из России нефть будет сначала будет проходить переработку в пробном режиме на пакистанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Limited (PRL), затем на НПЗ Pak-Arab Refinery Limited (PARCO) и других НПЗ.
Сумму скидки на российскую нефть и объем импорта М. Малик не озвучил.
Также сообщалось, что предполагаемая цена на нее для Пакистана может составить до 50 долл. США/барр. с учетом ожидаемой в Исламабаде скидки.
Западные страны установили потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр для всех, кто покупает ее в рамках антироссийских санкций.

С осени 2022 г. Россия и Пакистан начали обсуждение поставок углеводородов.
В октябре министр финансов и доходов Пакистана И. Дар сообщил, что его страна рассматривает возможность закупки нефти в России по той же цене, что и Индия.
В ноябре 2022 г. Н. Шульгинов провел рабочую встречу с госминистром нефти Пакистана М. Маликом и послом Пакистана в РФ Ш. Али Ханом.
Пакистан рассчитывал получить 30-40%-ную скидку на российскую нефть, но Россия отказалась из-за того, что все объемы забронированы, однако пообещала рассмотреть запросы Пакистана.

В январе 2023 г. представители правительств РФ и Пакистана достигли концептуальной договоренности о поставках нефти из России и условились до их старта согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram