USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

4 мин
...

С. Херш: США планировали шантажировать Россию подрывом Северных потоков

США хотели убедить Россию сохранить статус-кво на Украине, но что-то пошло не так...

С. Херш: США планировали шантажировать Россию подрывом Северных потоков

Источник: Береговая охрана Швеции

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. США планировали шантажировать Россию взрывами на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2, чтобы предотвратить проведение российской спецоперации на Украине.
Об этом сообщил американский журналист С. Херш в интервью интернет-журналу Tichys Einblick немецкого публициста Р. Тичи, опубликованном 10 апреля 2023 г.

В ходе беседы С. Херш повторил свою версию, согласно которой взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 планировались США до начала российской спецоперации.
Также С. Херш привел оценку мотивов действий президента США Д, Байдена, затягивавших с началом подготовки к взрывам до лета 2022 г.

Тезисы от С. Херша:
  • требование было выдвинуто незадолго до Нового года 2021 г., вероятно, в период Рождества,
  • это не было планирование в строгом смысле этого слова,
  • речь шла о том, чтобы найти что-то необычное, что президент США мог бы использовать как приманку или угрозу, чтобы убедить Путина не нападать,
  • это должно было убедить Россию не предпринимать военных действий на Украине,
  • идея заключалась в том, чтобы сказать Путину: «Мы взорвем трубопроводы, если вы пересечете границу с Украиной»,
  • США хотели убедить Россию сохранить статус-кво на Украине, но Вашингтон не умеет убеждать и действует по принципу: «вы или с нами, или против нас».
  • после начала войны Д. Байден не решался реализовать предложение ЦРУ,
  • Д. Байден решил сделать это только тогда, когда в конце лета 2022 г. стало ясно, что Украина не сможет выиграть войну,
  • я понятия не имею, что происходит в голове Д. Байдена, но единственный аргумент, который, на мой взгляд, имеет смысл, заключается в том, что летом 2022 г. он серьезно беспокоился о том, может ли он рассчитывать на поддержку Германии и Западной Европы,
  • к тому моменту США потратили на эту войну 120 млрд долл. США, чтобы довести ее до конца, понадобится еще много денег,
  • приказав взорвать трубопроводы, Д. Байден сказал европейцам: «Мне не хватает вашей поддержки. У меня есть опасения, что если это приведет к тупику с Россией, вы, ребята, можете пошатнуться»,
  • это был его способ сказать: «Мне нужно больше денег от партнеров по НАТО, может быть, даже войск, особенно от Германии».

Журналистское расследование взрывов на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 С. Херш опубликовал 8 февраля 2023 г.
Позднее к этой версии добавилось несколько уточняющих дополнительных деталей, но основные положения при этом остались прежними.
С. Херш уверен, что взрывы на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 были секретной операцией США.
Версия С. Херша:
  • решение провести диверсию на Северных потоках Д. Байден принял после длившихся более 9 месяцев совершенно секретных обсуждений в кулуарах американских ведомств нацбезопасности,
  • планирование и подготовка операции велась в 2021 и в начале 2022 г., план взрыва разработала рабочая группа ЦРУ,
  • в июне 2022 г. боевые пловцы ВМС США, действуя под прикрытием учений НАТО Baltops 22, установили на нитках газопроводов кумулятивные заряды C-4 с дистанционным управлением,
  • активировать заряды должен был гидроакустический буй,
  • в последнюю минуту Белый дом занервничал, Д. Байден сказал, что боится это сделать,
  • приказ был отдан в сентябре, когда Д. Байден решился на подрыв из-за страха, что Германия откажется от санкций против России, в т.ч. Северного потока-2 из-за холодной зимы, либо не станет поставлять оружие Украине,
  • 26 сентября 2022 г. гидроакустический буй сбросил разведывательный самолет P8 ВМФ Норвегии,
  • сигнал распространился под водой - сначала на Северный поток-2, а затем и на Северный поток-1,
  • при подрыве взорвались 6 из 8 заложенных зарядов C-4 из-за того, что бомбы слишком долго пролежали под водой,
  • из строя оказались выведены 3 из 4 ниток системы МГП Северный поток.
США и Норвегия свою причастность к взрывам отвергают.

Спустя месяц после выхода публикаций С. Херша западные СМИ начали продвигать альтернативную версию.
Ряд ведущих изданий заявлял о том, что за взрывах на МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были официальным властям Украины.
По этой версии, операция проводилась при помощи яхты, которую группа лиц с поддельными паспортами арендовала у польской компании, которая, в свою очередь, могла принадлежать украинцам.
Говоря об этой версии С. Херш заявил, что после визита в США канцлера ФРГ О. Шольца и его встречи с Д. Байденом ЦРУ совместно с немецкой разведкой попросили подготовить для СМИ альтернативную историю о ЧП.

26 сентября 2022 г. было зафиксировано резкое падение давления в обеих нитках МГП Северный поток-1, а также в одной из ниток (Line A) МГП Северный поток-2.
В исключительных экономических зонах (ИЭЗ) Швеции и Дании в районе о. Борнхольм были обнаружены 4 утечки газа.
3 точки утечки были зафиксированы к северо-востоку от о. Борнхольм, в районе, где нитки МГП Северный поток-1 и Северный поток-2 проходят близко друг к другу.
Одна из них находилась в ИЭЗ Дании, ее источником стала 2я нитка МГП Северный поток-1, еще 2 в ИЭЗ Швеции - из 1й нитки МГП Северный поток-1 и одной из ниток МГП Северный поток-2.
4я точка утечки расположена в 80 км от этих 3 точек, к юго-востоку от о. Борнхольм, в ИЭЗ Дании, практически на границе с территориальными водами, в этом районе проходит только МГП Северный поток-2.
Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали 2 взрыва, произошедших на трассах Северных потоков.
Nord Stream AG, оператор МГП Северный поток-1 провела обследование места аварии в ИЭЗ Швеции, а позднее, получив разрешение от местных властей, и в ИЭЗ Дании.
Осмотр места аварии 1й нитки МГП Северный поток-1 в ИЭЗ Швеции показал наличие на морском дне кратеров техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга.
Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram