USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.989

0

1 мин
...

Шведские сейсмологи зарегистрировали 2 взрыва на МГП Северный поток и Северный поток 2

Один из взрывов имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции.

Шведские сейсмологи зарегистрировали 2 взрыва на МГП Северный поток и Северный поток 2

Источник: SVT

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Шведские сейсмологи зарегистрировали 2 взрыва на трассах магистральных газопроводов (МГП) Северный поток и Северный поток 2.
Об этом телеканал SVT сообщил на своем сайте 27 сентября со ссылкой на заявления преподавателя сейсмологии Шведской национальной сейсмической сети (Svenska nationella seismiska nätet, SNSN) Б. Лунда.

SVT сообщил, что сейсмические станции в Швеции и Дании 26 сентября 2022 г. зарегистрировали сильные подводные взрывы в том же районе, где произошли утечки газа.
По словам Б. Лунда, SNSN зафиксировала 2 явных взрыва в этом районе.
Один из взрывов имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции.
1й взрыв был зафиксирован в 02:03 26 сентября, 2й в тот же день в 19:04.
Предупреждения об утечке газа поступили от Шведской морской администрации (Sjöfartsverket) 26 сентября в 13:52 и 20:41 соответственно, после того, как корабли обнаружили пузыри на поверхности.
По словам Б. Лунда, информация о взрывах передана в шведские вооруженные силы.

Напомним, что Датское морское агентство (DMA) выпустило 2 навигационных предупреждения о 3 утечках газа в районе о. Борнхольм.
Первая утечка была зафиксирована к югу от о. Борнхольм, в районе где проходит трасса МГП Северный поток 2.
Еще 2 утечки были обнаружены позднее к северо-востоку от о. Борнхольм, обе точки находятся на трассе МГП Северный поток.
Минобороны Дании сообщило, что самая крупная утечка создает турбулентность на поверхности моря диаметром 1 км, самая маленькая составляет окружность примерно в 200 м.

По сообщениям операторов газопроводов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, в начале суток 26 сентября резко упало давление в Line A МГП Северный поток 2, а вечером того же дня - в обеих нитках МГП Северный поток.
Утечки газа на МГП Северный поток и Северный поток 2 расследуются федеральными органами безопасности Германии как вероятный саботаж.
Nord Stream AG сообщила, что сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram