USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.17

+0.17

Природный газ 1.86

-0.01

, Обновлено 17:35
5 мин
...

Нейтралитет по-сербски. А. Вучич отказался от покупки СПГ из навязываемых США источников, предпочтя дешевый российский газ

Внимание мировой общественности к соглашению Сербии и США удалось привлечь  благодаря замечанию офицпреда МИД РФ М. Захаровой

Нейтралитет по-сербски. А. Вучич отказался от покупки СПГ из навязываемых США источников, предпочтя дешевый российский газ

Москва, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Президенты РФ и Сербии В. Путин и А. Вучич провели 10 сентября 2020 г. телефонный разговор.
Беседа состоялась по инициативе сербской стороны.

А. Вучич поведал В. Путину о переговорах по Косово, прошедших в г. Вашингтоне 4 сентября и в г. Брюсселе 7 сентября 2020 г.
Косово - болезненный вопрос в отношениях США и ЕС с Сербией.
Сербия не признает отделение Косово, и это мешает Западу интегрировать Сербию.

Делегация во главе с А. Вучичем 4 сентября 2020 г. посетила далекие США, где провела переговоры с премьер-министром самопровозглашенного Косово А. Хоти, по итогам которых было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве.
Документ неоднозначный, но Сербию он не ущемляет и не подразумевает признания Косово.
Формально Сербия заключила соглашение с США, а 3я сторона, Косово, не признана субъектом международного права.

Визит А. Вучича в США и переговоры с ЕС вызвали серьезное беспокойство в России.
Под давлением Запада 9 сентября 2020 г. Сербия отказалась от участия в начавшихся 10 сентября 2020 г. в Белоруссии совместных военных маневрах «Славянское братство-2020».
В ответ Глава Минобороны Сербии А. Вулин раздраженно заявил:
  • Сербия находится под страшным и незаслуженным давлением ЕС,
  • поэтому в предстоящие 6 месяцев не будет участвовать ни в каких военных активностях ни с НАТО, ни с ОДКБ, ни с Россией, ни с США, ни с Китаем, ни с ЕС.
В разговоре с В. Путиным А. Вучич заявил, что несмотря на тяжесть и сложность своей геополитической, военной и экономической позиции, Сербия будет защищать принципы военного нейтралитета и останется истинным и корректным партнером России.
В ответ В. Путин:
  • поприветствовал эту твердую позицию Сербии.
  • подтвердил неизменность принципиальной позиции РФ относительно выработки приемлемого для Сербии компромиссного и сбалансированного решения, которое должно быть утверждено СовБезом ООН.
  • отметил большой личный вклад А. Вучича в развитие российско-сербских связей.
Главы России и Сербии подчеркнули готовность и далее плотно взаимодействовать по всему комплексу вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня.
Позднее, выступая по национальному телевидению, А. Вучич заявил, что провел с В. Путиным отличный телефонный разговор.

Скандальный пост М. Захаровой
Одной из тем разговора стал скандальный до странности пост в Facebook официального представителя МИД РФ, в котором М. Захарова довольно неадекватно прокомментировала фотографию со встречи А. Вучича и Д. Трампа, на которой президент Сербии сидит на стуле на расстоянии от стола американского лидера.
Фотка, действительно, странная.
Но М. Захарова не только дополнила эту фотографию скриншотом из фильма Основной инстинкт, она еще и дерзко порекомендовала всем приглашенным в Белый дом садиться подобным образом, если стул ставиться так, как будто приглашенный на допросе.
Абсолютно в стиле Псакинг (Psaking).
Помните милашку Дженнифер Рене Псаки, которая в конце 2014 г. покинула пост офицпреда Госдепа США?
Это не единственная странность М. Захаровой, которая фактически является лицом российской внешней политики.
Достаточно посмотреть на ее довольно короткие наряды на пресс- конференциях.
МИДу, вероятно, следует присмотреться внимательнее к своему офицпреду.
Пост М. Захаровой был раскритикован ошеломленными пользователями сети.
Если М. Захарова хотела обратить на себя внимание мировой общественности, то это у нее получилось.
Позже М. Захарова извинилась, объяснив публикацию неприятием высокомерного отношения со стороны США.
Но, осадочек у мировой общественности остался.
Случился такой резонанс, что А. Путин лично извинился за нелепую выходку М. Захаровой, а ее начальник - С. Лавров - отписал извинение А. Вучичу.
А. Вучич подтвердил, что В. Путин и глава МИД С. Лавров извинились перед ним из-за поста М. Захаровой, а сам инцидент назвал проходным и неважным.

Диверсификация источников энергии для Сербии
Соглашение с США предусматривает диверсификацию источников энергии для Сербии, но А. Вучич заверил, что это не повлияет на поставки газа из России.
Тезисы от А. Вучича:
  • с одной стороны источники энергии это не только газ,
  • с другой стороны - диверсификация и без того нужна Сербии,
  • третье и самое важное - В. Путин знает, от чего мы там отказались,
  • в проекте соглашения было продолжение, что Сербия обязуется покупать СПГ из того-то и того-то источника,
  • я сказал, что мы будем покупать самый дешевый газ на рынке,
  • обязывать свою страну, которая сейчас богаче, чем была, но до сих пор недостаточно богата, покупать газ дороже - это даже не обсуждается,
  • вместо русского газа платить за более дорогой - не имеет смысла.
Напомним, что Сербия рассчитывает на увеличение поставок российского газа после завершения строительства МГП South stream lite, который пройдет через территорию Болгарии в Сербию и далее в Венгрию.
Это сухопутное продолжения 2й нитки введенного в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток должно было заработать еще в начале 2020 г:
  • сербский участок газопровода готов,
  • Болгария затягивает строительство своего участка (проект Балканский поток), построив лишь 11-километровый участок МГП, позволивший получать газ из МГП Турецкий поток ей самой и направлять по существующим газопроводам в Грецию и Северную Македонию, но никак не в Сербию.
Между тем, для Сербии эти поставки газа крайне важны.
Благодаря строительству газопровода Сербия сможет газифицировать домовладения, где проживает 550 тыс. человек, а также получать порядка 180 млн евро/год от транзита газа по своей территории.
Власти США предполагали, что из-за болгарской задержки А. Вучич будет вынужден согласиться на американский СПГ, но просчитались.

Положения соглашения с США по Косово.
Соглашение регулирует ряд вопросов:
  • связанных с взаимными инвестициями, в частности строительство шоссе до Приштины, которое вместе с сербской стороной будут курировать США.
  • водохранилище Газиводе, которое питает одноименную ГЭС. В 2018 г. спор из-за статуса водохранилища, находящегося на границе Косово и Сербии, стал поводом для военно-политического кризиса, но от перехода в горячую фазу противостояние тогда удалось удержать.Теперь Сербия получает доступ к ресурсам Газиводе и ГЭС.
  • годичный мораторий на вступление Косова в международные организации и подключение частично признанного государства к проекту устранения барьеров для свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала на территории стран Западных Балкан (Сербии, Албании, Северной Македонии).
Водохранилище и ГЭС, которые в 2018 г. захватил спецназ Косово - болезненные темы.
ГЭС Газиводе и подстанция (ПС) Валач - энергетические объекты на севере Косова, но принадлежат сербской энергосети.
Доход от ГЭС - 10ки млн евро/год.
Но здесь есть и ключевой для Косова объект водоснабжения - канал Ибр-Лепенац.
В 2018 г. войска НАТО на границе с Косово остановили военную автоколонну сербов, когда А. Вучич «в связи с нападением албанцев на севере Косово и Метохии и арестом сербов, которые не совершали каких-либо уголовных преступлений», не только объявил полную готовность армии, но и попросил В. Путина оказать стране не военную помощь.
Д. Песков тогда бодро заявил, что должны пройти переговоры между лидерами этих стран.
Прошло 2 года и при посредничестве США лидеры 2 стран решили этот вопрос.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram