USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

, Обновлено 17:05
2 мин
...

Миролюбивый В. Зеленский? СБУ задержала российский нефтеналивной танкер Neyma, но отпустила моряков

В 2018 г. Neyma якобы блокировал украинские корабли в Керченском проливе.

Киев, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в порту Измаил небольшой российский нефтеналивной танкер река -море Neyma, принадлежащий геленджикской компании Altomar Shipping.

Об этом сообщило СБУ.


Это сильно опечалит геленджикскую компанию, которая в недобрый час купила этот танкер в январе 2019 г. у Волго-Донского судового агентства, которое является банкротом с 2015 г и находится под конкурсным управлением.
Нефтеналивной танкер Neyma зашел в порт Измаил для проведения внепланового ремонта.
Причиной задержания стали события 2018 г. - тогда российский нефтеналивной танкер якобы блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе.
СБУ сообщает, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей.

Впрочем конкурсный управляющий «Волго-Донского судового агентства» уже мягко пояснил, что Neyma никак не мог участвовать в керченском инциденте, потому что не эксплуатировался с января 2017 г. до продажи геленджикским рискованным судовладельцам, у которых флот состоит только из этого танкера.


Примечателен также следующий факт: представители СБУ утверждают, что российское судно зашло в порт Измаила под именем Nika Spirit, однако «по номеру IMO - 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS идентифицирован как уже известный танкер Neyma».

Сегодня группа военных прокуроров и пограничников завершает следственные действия, которые были санкционированы украинским судом.

Речь идет об:

  • обыске с целью установления фактических обстоятельств дела,
  • изъятии документов с судна, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов,
  • допросе членов команды.

Танкер уже признали вещественным доказательством – готовится ходатайство в суд о его аресте.

В ходе следственных мероприятий сотрудники СБУ установили, что все члены экипажа, находившиеся на борту танкера устроились на танкер уже после событий в Керченском проливе и, следовательно, не могут нести за них никакой ответственности.
В данный момент моряки находятся в безопасности и направляются домой.
Экипаж 10-12 человек, россиян.
Обычно экипаж таких танкеров включает капитана, старпома, старший механик и радиста и матросов.
То, что экипаж отпустили, можно считать доброй волей новой власти Украины.
Ранее моряки сейнера Норд немало времени провели под арестом на Украине.

Напомним, что 25 ноября 2018 г. в Керченском проливе были задержаны малые бронированные артиллерийские корабли «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые грубо вторглись в территориальные воды России и отказывались выполнять законные требования пограничников.

В итоге для принудительной остановки пришлось применить оружие - 3е военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения.
Вскоре корабли задержали и мирно доставили в г. Керчь, а по факту нарушения государственной границы РФ возбудили уголовное дело.
Далее российская сторона назвала случившееся откровенной провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.
17 июля 2019 г. Лефортовский суд г. Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста всем 24 украинским морякам до 24 октября 2019 г.


Для любопытных отметим характеристики нефтеналивного танкера Neyma, построенного в 1989 г.:

  • размер: 123 x 15 м,
  • осадка: 3 м,
  • валовая вместимость: 2868 т,
  • чистая вместимость: 860 т,
  • дедвейт: 3794 т.



Автор: Н. Жабин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram