USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.43

+0.04

Природный газ 1.97

-0

...

Скажи мне, что сказал Греф, и я скажу, что с Россией

22 сентября выдалось жарким для Г. Грефа. Он успел обсудить практически все новости в мире и России: и про пошлины, и про нефть, и даже про инфляцию. Представляем самое лучшее

Скажи мне, что сказал Греф, и я скажу, что с Россией

Глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что у правительства РФ пока нет инструментов, чтобы выявить и доказать картельный сговор нефтяных компаний.

"Элементы монополизации очевидны. Но у правительства пока нет инструментария, чтобы выявить и доказать этот сговор", - сказал Греф, отвечая в Госдуме на вопросы депутатов, был ли картельный сговор, приведший к резкому росту цен на нефть и нефтепродукты.

По словам министра, если Госдума в текущем году примет закон о защите конкуренции, то с 1 января "ситуацию можно будет достаточно жестно контролировать". Он также отметил, что у правительства нет прямых рычагов влияния на ситуацию на нефтяном рынке. Вместе с тем, указал глава министерства, "косвенные рычаги у нас есть, и мы ими пользуемся в полной мере".

Герман Греф также считает, что нельзя до бесконечности повышать экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты.

Такое мнение он высказал в четверг на обсуждении вопроса о росте цен на топливо в Госдуме.

"Этот механизм очень сложный, и долго им пользоваться нельзя", - сказал министр. По его мнению, в противном случае нефтяники могут сократить нефтепереработку, и тогда образуется дефицит топлива.

Греф назвал "бедой" российской экономики, что в стране сложились вертикально интегрированные структуры, которые являются монополистами на региональных рынках нефтепродуктов.

Правительство разработало ряд законодательных инициатив, которые во многом позволят сдержать рост цен на нефть и нефтепродукты, сообщил глава Минэкономразвития России Герман Греф, выступая в четверг в Госдуме.

Он пояснил, что фискальная составляющая в стоимости нефти и нефтепродуктов составляет 50% от стоимости продукции. Министр отметил, что именно регулирование этой части налоговой составляющей позволит во многом регулировать рост цен на нефтепродукты.

"Сейчас нами предприняты инициативы по четырем направлениям налогообложения", - сказал Греф. В частности, это дифференциация налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от выработки нефтяных скважин.

Кроме того, предлагается создание специальных преференций для разработки новых месторождений. Необходимо принимать меры и для повышения качества добываемой нефти. Кроме того, по мнению министра, необходимо и налоговое регулирование на глубину и объемы переработки нефти.

Глава МЭРТ пояснил, что также рассматривается вопрос об отмене пошлин на ввоз оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий и дифференциация акцизов по качеству нефтепродуктов.

"Это меры глобального характера, которые не могут быть приняты быстро", - пояснил Греф. Вместе с тем он добавил, что большая часть этих предложений будет в виде законопроектов внесена в Госдуму, и он выразил надежду, что они смогут вступить в силу с 2007 года.

Инфляция в России за 20 дней сентября составила 0,1% за счет роста цен на нефтепродукты, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая в Госдуме.

"У нас идет серьезное снижение цен на продукты питтания, но за счет роста цен на нефтепродукты мы имее в сентябре за 20 дней инфляцию 0,1%", - сказал он.

По словам Грефа, рост цен на нефтепродукты по данным на 20 сентября составил 6,2%.

Общая инфляция с начала года составила 8,4%.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram