USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

"Газовая репутация" Украины подорвана?

Депутат от фракции Партии Регионов Верховной рады Украины, "министр топлива" в "теневом кабинете" Виктора Януковича, сделал заявление о том, что в Украине происходит несанкционированный отбор природного газа

"Газовая репутация" Украины подорвана?

Депутат от фракции Партии Регионов Верховной рады Украины, «министр топлива» в «теневом кабинете» Виктора Януковича, сделал заявление о том, что в Украине происходит несанкционированный отбор природного газа.

«Мы привыкли к громким заявлениям сегодняшнего премьер-министра госпожи Тимошенко и думаем, что основная цель этих заявлений - отвлечь внимание общества от реальной ситуации на газовом рынке, сложившейся в результате несанкционированного отбора газа и задержки платежей, поскольку она понимает, что рано или поздно придется отвечать за эти действия, и необходимо отвлечь внимание общества», - передает газета «Украинская правда» слова Юрия Бойко.

Также Юрий Бойко назвал основные причины сложной ситуации вокруг «Нафтогаза Украины». Прежде всего, это увеличение налоговой нагрузки на «Нафтогаз» в новом бюджете Украины на 2 млрд гривен» ($400 млн.) и денонсацию первым правительством Тимошенко договора от 9 августа 2004 года, который подразумевал продажу Украине 26 млрд кубометров российского газа по цене $50 за тысячу кубометров. Отметим, что проблема налоговой нагрузки сейчас поставлена президентом Украины Виктором Ющенко перед Советом национальной безопасности и обороны.

По словам Бойко, с начала нового года НАК "Нафтогаз Украины" не заключил договора на приобретение газа и несанкционированно отбирает газ из подземных хранилищ. При этом он прибавил, что сумма несанкционированно отобранного газа на сегодня составляет 2 млрд. грн. Данный факт, напомним, отрицается со стороны Украины, и официальные данные говорят лишь о задолженности «Нафтогаза Украины» перед «Укргаз – Энерго».

"Сегодняшняя ситуация с несанкционированным отбором газа, где нет договоров на поставку газа на январь, очень позорна", – отметил он.

Напомним, что ранее Юлия Тимошенко объявила в сговоре экс-министра Юрия Бойко и руководство Газпрома в заключении невыгодного для Украины договора до 2025 года, по которому пересмотр цен на газ и тарифов на транзит может быть осуществлен всего дважды. Тарифы и цены уже пересматривались. Теперь Юлия Тимошенко добивается признания деятельности экс-министра коррупционной, чтобы автоматически добиться решения о нелегитимности соглашения и пересмотреть тариф на транзит.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram