USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.34

+0.61

Природный газ 1.868

+0.03

...

Правая рука убитого М.Каддафи -сын Сейф аль Ислам - захвачен в Ливии, новое правительство гарантирует ему честный суд

Правая рука скандально убитого лидера ливийской Джамахирии М.Каддафи, его сын Сейф аль-Ислам, арестован на юге Ливии.

Правая рука убитого М.Каддафи  -сын Сейф аль Ислам - захвачен в Ливии, новое правительство гарантирует ему честный суд


Правая рука скандально убитого лидера ливийской Джамахирии М.Каддафи, его сын Сейф аль-Ислам, арестован на юге Ливии.

Он и два его приближенных были задержаны около города Обари при попытке пересечения границы с Нигером. По прибытии самолета с задержанным в город Зинтан толпа попыталась атаковать самолет, однако им не удалось этого сделать.


Захватившие С.Каддафи повстанцы сообщили позже, что он предлагал им взятку в размере 2 млрд долларов за свое освобождение. Повстанцы отвергли это предложение, охарактеризовав его как "унижение революции".


Напомним, что после гибели отца, 26 октября Сейф аль-Ислам призвал сторонников прежнего ливийского режима продолжить борьбу с повстанцами и отомстить за смерть лидера Джамахирии.


Позже неоднократно появлялись сообщения, что он готов сдаться и просит гарантий своей безопасности.


Сейф аль-Ислам предстанет перед ливийским судом. Его обвиняют в совершении преступлений против человечности. Евросоюз потребовал справедливого суда, и власти Ливии, сразу после задержания, пообещали открытый процесс в присутствии иностранных наблюдателей. Недавно избранный премьер-министр переходного правительства Ливии Абдельрахим аль-Киб в воскресенье заявил, что суд над арестованным будет справедливым и в соответствии с нормами международного права.

Вероятно, после жуткой смерти М.Каддафи, и ЕС, и переходное правительство сделают все, чтобы хотя бы суд над его сыном был в правовом поле.


Ливийские СМИ подчеркивают, что на момент задержания Сейф был здоров и цел. Обстоятельства смерти М.Каддафи туманны, не исключено, что его пытали.

А ведь в феврале, в начале ливийского конфликта, сын Каддафи ездил в Бенгази для мирных переговоров с повстанцами (некоторые арабаские СМИ даже писали, что он перешёл на их сторону) и обещал достижения мира за сутки.


В июне Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест М.Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Всех троих обвиняют в преступлениях против человечности. Речь, в частности идет, об эпизодах, связанных с нападением на граждан, расстрелом демонстрантов, обстрелом похоронной процессии и людей, выходивших из мечети после молитвы. Прокуратура МУС собрала доказательства того, что приказы отдавал лично М. Каддафи, его сын руководил вербовкой наемников, а глава разведслужбы участвовал в атаках на демонстрантов.


Известно, что в Нигере (который не сотрудничает с Гаагским судом) скрывается другой сын М.Каддафи - Саади, известный своей любовью к моделям и праздному образу жизни. В начале ноября он обратился к Интерполу с просьбой аннулировать ордер на его задержание и выдачу Ливии в связи с тем, что на родине его ждет расправа.


Хронология ливийской войны от Neftegaz.RU.

Фотоистория жизни Муаммара Каддафи. Биография. часть 1

Фотоистория жизни Муаммара Каддафи. Биография. часть 2


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram