USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Закончилась очередная арабская революция. Триполи взят

Ливийские повстанцы добрались до столицы страны - Триполи, который являлся последним серьезным оплотом ливийского лидера М.Каддафи и находился под контролем армии.

Закончилась очередная арабская революция. Триполи взят


Ливийские повстанцы добрались до столицы страны - Триполи, который являлся последним серьезным оплотом ливийского лидера М.Каддафи и находился под контролем армии. Большая часть города уже в руках оппозиции. Продвигаться вперед ей помогает авиация НАТО.


Под контролем сил Каддафи остается примерно 15-20% территории города - четыре района. Около 3:30 по Москве под контроль повстанцев перешел практически весь город: порт, здания государственного радио и телевидения, международный аэропорт и шоссе, войска ПНС заняли центральную площадь Триполи.


Сам Каддафи бежал. Его местонахождение пока неизвестно, но выдвигаются версии. Согласно одной из них Каддафи все еще остается в своей резиденции в правительственном комплексе Баб-аль-Азизия. Откуда накануне вечером он в эфире гостелевидения заявил, что останется в Триполи до конца, и призвал сторонников "организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками - крысами и предателями". При этом в обращении полковник дважды назвал дату и точное время своего выступления, видимо, для того, чтобы опровергнуть слухи о своем бегстве из страны.


"Вы должны покинуть свои дома и выполнить свой долг по отношению к стране. Любой гражданин - женщина или мужчина должен приехать в Триполи с оружием в руках", - говорится в последнем на данный момент послании Каддафи. "В Триполи почти у всех есть оружие, так что не будет вам прощения, если вы не выступите против малочисленных агентов колониализма", - заявил в воскресенье он.


По другой версии уже экс-лидер Джамахирии находится в больнице города Таджур, расположенном рядом с Триполи. А из резиденции полковника утром в понедельник вышли танки, которые начали обстреливать город. Правительство Каддафи защищают 65 тыс. солдат. Однако, некоторые подразделения сдались мятежникам, в том числе специальный батальон, который должен был обеспечивать безопасность Триполи. По неподтвержденным сведениям, охрана Каддафи также сложила оружие и сдалась мятежникам.


Известно, что повстанцы разыскивают сторонников полковника и окружают их дома. При возникновении сопротивления они открывают огонь. Руководство мятежников в Бенгази уже призвало оппозиционеров не мстить соратникам Каддафи, а НАТО заявило о необходимости "мирного перехода к власти", пообещав и в дальнейшем "защищать мирное население", пишет newsru.com.


Западные телеканалы транслировали кадры с Зеленой площади Триполи, где повстанцы уже праздновали победу и которую назвали Площадью мучеников. Толпы людей приветствовали оппозиционеров и размахивали флагами. Некоторые ливийцы падали на колени, целовали землю и говорили о "благословенном дне" освобождения Триполи.


По некоторым данным, из городской тюрьмы Айн Зара повстанцами были выпущены около 900 заключенных, большинство из которых – политические. Многие жители Триполи получили от оппозиционных властей смс-сообщения "Бог велик. Мы поздравляем ливийский народ с падением Муаммара Каддафи".


Сын и преемник Каддафи Сейф Аль-Ислам, по данным Reuters, вместе с охраной сдался в плен. На данный момент идут переговоры о его передаче в Международный уголовный суд в Гааге. Еще два сына - Мухаммед и Саад Каддафи - захвачены. (на фото 5 из 7 сыновей Каддафи). Пока неизвестна судьба дочери полковника - Аиши.


Впервые за 6 месяцев в Триполи заработал интернет. Также повстанцы объявили о начале работы своей новой радиостанции.


Ливийские власти вели через государственные СМИ активную пропаганду. Накануне ведущая новостей появилась в эфире с оружием, заявив о готовности сотрудников канала стать мучениками, защищая телестанцию от мятежников.


Телеканал Al Jazeera сообщил, что свою готовность предоставить политическое убежище М.Каддафи выразили Ангола и Зимбабве. В настоящее время между представителями полковника и властями этих стран идут переговоры. Также представители полковника ведут переговоры с Южно-Африканской Республикой относительно возможности эмиграции из Ливии.


Ранее была информация о том, что Каддафи после капитуляции может выехать в Венесуэлу. Президент Венесуэлы У.Чавес является близким другом Каддафи. Их объединяет военное прошлое, левые экономические идеи, натянутые отношения с Соединенными Штатами, членство их стран в ОПЕК.


Другими возможными странами, куда Каддафи может бежать после того, как его режим окончательно падет, называются Алжир или соседний с Ливией Чад.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram