USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.74

-0.57

Природный газ 1.587

+0.03

...

Газ Восточной Сибири получит льготный НДПИ, но не нулевой

Правительство РФ не собирается обнулять НДПИ для газа месторождений Восточной Сибири. Об этом заявил замминистра финансов С. Шаталов.

Газ Восточной Сибири получит льготный НДПИ, но не нулевой


Правительство РФ не собирается обнулять НДПИ для газа месторождений Восточной Сибири. Об этом заявил замминистра финансов С. Шаталов.


В правительство были обращения компаний с просьбой обнулить ставку НДПИ для ряда месторождений в Восточной Сибири, но Минфин принял решение понизить эту ставку для них на длительный период, но не обнулять.

«Там не 0, там коэффициенты, которые начиная с 0,1 повышаются в течение определенного времени и выходят на 1», - сказал С.Шаталов.

Отметим, что в конце апреля 2013 г правительственная комиссия одобрила законопроект, который создает условия для экономически выгодной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Законопроектом предусматривается дифференциация ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта, и правил учёта добываемой нефти.

29 апреля 2013 г стало известно, что Минфин России к середине мая планирует подготовить предложения о начале с 2014 г постепенного, темпами 2-3% пункта в год, снижения экспортных пошлин на нефть и одновременном повышении ставки на нефть.

По словам замглавы Минфина, вопрос о льготах будет урегулирован в законопроекте о новой формуле НДПИ на газ, который, как предполагается, вступит в силу с 1 января 2014 г.

Документ уже согласован министерствами и направлен на рассмотрение в правительство РФ, сообщил С.Шаталов.

В 2011 г Д Медведев подписал закон о нулевой ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений нефти, олова и газа.
Это был очень важный шаг для нефтегаза России.

Законом установилась 0-я ставка по НДПИ при добыче нефти на месторождениях, полностью или частично расположенных в Черном и Охотском морях
Срок разработки запасов участка недр не должен быть равным или превышать 10 лет при пользовании недрами для целей разведки и добычи и не должен быть равным или превышать 15 лет при пользовании недрами для геологического изучения и добычи полезных ископаемых.

Предусматривалась 0-я ставка НДПИ для участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2012 г; степень выработанности запасов которых на 1 января 2012 г меньше или равна 0,05 ; количество добытой на участке нефти в Черном море до 20 млн т, для участков в Охотском море - 30 млн т.

При этом должно быть соблюдено условие, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет с 1 января 2012 г.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram