USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.82

-0.56

Природный газ 2.042

+0.05

...

Правительство рассмотрит законопроект о дифференцированной ставке НДПИ в зависимости от сложности условий добычи нефти

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который создает условия для экономически выгодной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Правительство рассмотрит законопроект о дифференцированной ставке НДПИ в зависимости от сложности условий добычи нефти

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который создает условия для экономически выгодной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Документ, который разработан Минфином РФ по распоряжению Правительства РФ от 3 мая 2012 г №700-р и поручения Правительства РФ от 20 декабря 2012 г, предполагает внесение изменений в гл.26 ч.2 Налогового кодекса РФ в части налогового стимулирования вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти.

Законопроектом предусматривается дифференциация ставки налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от показателя проницаемости коллектора, степени выработанности месторождения и размера нефтенасыщенного пласта, и правил учёта добываемой нефти.

Добавим, 29 апреля 2013 г стало известно, что Минфин России к середине мая планирует подготовить предложения о начале с 2014 г постепенного, темпами 2-3% пункта в год, снижения экспортных пошлин на нефть и одновременном повышении ставки на нефть.

Теоретически, в результате принятия закона, в перспективе налог на нефть будет взиматься с прибыли, а не с выручки.

Пока что месторождения с трудноизвлекаемой нефтью практически не осваиваются, привлечь западных мейджоров не удается.

​Пионером в освоении синтетической нефти из природных битумов нефти является Татнефть.

В Татарстане 68 битуминозных месторождений с ресурсами 397 млн т.

Также стоит отемтить, что в 2014 г вступит в силу специальная схема расчета льгот по НДПИ для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.

Минфин РФ уже подготовил законопроект, который устанавливает льготные ставки НДПИ для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти, в том числе предусматривающий 0-ю ставку для Баженовской и Абалакской свит на 15 лет.

Для любознательных сообщим, что запасы Баженовской свиты оцениваются в 22 млрд т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram