USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.61

+0.57

Природный газ 2.665

-0.04

...

Украина и Хорватия подпишут меморандум о создании Адриатического газового коридора

5 ноября 2013 г премьеры Украины Н.Азаров и Хорватии З.Миланович планиурют подписать меморандум о создании Адриатического газового коридора.

Украина и Хорватия подпишут меморандум о создании Адриатического газового коридора

5 ноября 2013 г премьеры Украины Н.Азаров и Хорватии З.Миланович планиурют подписать меморандум о создании Адриатического газового коридора.

Коридор свяжет Украину, Венгрию и Хорватию.

По словам Н.Азарова, на побережье Адриатики будет построен СПГ-терминал и трубопровод.

Он напомнил, что Украина в период с 2010 по 2013 г переплатила за российский газ около 20 млрд долл США. Поэтому вынуждена проводить политику диверсификации поставок энергоносителей, добычи углеводородов из нетрадиционных источников, а также переводить свою энергетику на уголь.

Украина поставила себе цель покупать у России около 10 млрд м3 природного газа в год. И для этого был изучен опыт опыт США по добыче сланцевого газа.

В октябре 2013 г Минэнерго Украины заявило, что Украина и Евросоюз согласовали новый маршрут поставки газа (Адриатический газовый коридор) в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским ПХГ.

Трубопровод будет подключен к LNG-терминалу, который Хорватия планирует построить на острове Крк в Адриатическом море.

Коридор предусматривает поставки природного газа от LNG-терминала на острове Крк в Хорватии через газотранспортные системы Венгрии к ПХГ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram