USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.71

-0.26

Природный газ 1.825

-0.04

...

Украина и ЕС согласовали новый маршрут поставок газа

Украина и Евросоюз согласовали новый маршрут поставки газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским ПХГ.

Украина и ЕС согласовали новый маршрут поставок газа

Украина и Евросоюз согласовали новый маршрут поставки газа в Украину из Хорватии через территорию Венгрии к украинским ПХГ.

О такой договоренности заявили еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий после переговоров в Брюсселе.

«Хорватия, Венгрия и Украина развивают вместе с Еврокомиссией газовую инфраструктуру на высокотехнологичном уровне. Речь идет о ГТС и газовом интерколлекторе» - поведал Г.Эттингер.

«Мы согласовали все вопросы относительно нового маршрута. Я бы его назвал адриатическо-венгерским коридором по поставкам природного газа от LNG-терминала на полуострове Крк в Хорватии через газотранспортные системы Венгрии к нашим газовым хранилищам» – сказал Э.Ставицкий.

Напомним, что Нафтогаз Украины импортировал газ через Польшу по контракту с RWE.

С октября этого 2013 г Украина сократила импорт природного газа в реверсном направлении через территорию Венгрии в среднем на 50% и приостановила поставки через Польшу из-за дороговизны этого газа.

Ранее министр иностранных дел Хорватии Й.Клисович заявил, что Украина, Хорватия и Венгрия намерены расширить существующие трубопроводы, создав коридор для транспортировки газа через 3 страны и подключиться к Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе.

«Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточно-европейские рынки» - заявил хорватский заместитель министра иностранных дел Й.Клисовича.

Трубопровод будет подключен к LNG-терминалу, который Хорватия планирует построить на острове Крк в Адриатическом море, проект Адриа LNG.

Э.Ставицкий также сообщил, что в Украине есть возможность хранить в хранилищах до 50 млрд м3 газа.

«Этот газ сможет быть использован как для экономики Украины, так и для экономики Европы» - сказал Э.Ставицкий.

Напомним, ранее украинский премьер Н.Азаров заявил о том, что Украина может полностью отказаться от импорта газа из России, если действующий газовый контракт и цена на российское топливо не будут пересмотрены.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram