USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.36

-0.82

Природный газ 1.746

-0

3 мин
...

Б.Обама: Газ США попадет на рынки Европы, но не в одночасье

Заявления были сделаны после блиц-саммита ЕС-США в штаб-квартире ЕС.

Б.Обама: Газ США попадет на рынки Европы, но не в одночасье

Заявления были сделаны после блиц-саммита ЕС-США в штаб-квартире ЕС.

«Газ США попадет на рынки Европы» - заявил президент США Б.Обама на совместной с президентом Евросоюза Х.Ромпеем и президентом Еврокомиссии Ж.Баррозу пресс-конференции в Брюсселе 26 марта 2014 г.

Правда и то, что он не уточнил, когда это произойдет.

«Это не то, что может произойти в одночасье», - печален Б.Обама.

Вероятно, показательно , что английская Centrica в это время заключает прямой договор на поставку российского газа в Великобританию, вероятно, не рассчитывая на решение этого вопроса с США в ближайшее время.

Во время 65-минутного сытного обеда европейцы неутомимо пытались оптимизировать энергетические отношения с США в части увеличения поставок газа из Америки.

Речь шла о диверсификации энергорынка, сокращении зависимости от российского энергоносителей, новых технологиях, сланцевом американском газе на мировом и на европейском рынках, усовершенствование интеграции на внутреннем энергетическом рынке Евросоюза.

«Мы понимаем, что усиление санкций по-разному отразится на разных странах, в том числе на странах внутри ЕС; некоторые из них больше зависят от российского топлива, и мы учитываем это. Мы (США) уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы. Но он идет на открытый рынок, не точечно, и продается через имеющие лицензии частные компании. Вопрос в том, чтобы на высоком уровне, через наших министров энергетики, договориться о верификации этого процесса, и мы намерены сделать это» - заявил Б.Обама.

Он добавил, что США намерены продолжать осуществлять масштабные прямые инвестиции в экономику европейских стран, - «Мы уже ведем торговлю с Европой в больших объемах и осуществляем масштабные прямые инвестиции в европейскую экономику. Это не изменится».

Много внимания было уделено взаимоотношениям с Россией на фоне её «агрессии против Украины и самоизоляции».

Что касается открытия рынка экспорта газа США для Европы, то Б.Обама подтвердил, что ряд компаний уже получили лицензии на экспорт и будет выдаваться еще.

В свою очередь, президент ЕС Х.Ромпей заявил, что министры экономики стран, входящих G7 в ближайшее время обсудят вопрос с сокращением энергетической зависимостью Европы от России.

Президент Еврокомиссии Ж/Баррозу также сообщил, что на следующей неделе состоится встреча министров ЕС и США, где будут обсуждены вопросы энергетической безопасности и сотрудничества в энергетике между сторонами.

Европа и США договорились обо всем, что хотели.

Удивительным образом события на Украине совпали со стремлением США ускорить заключение нового трансатлантического торгового соглашения между ЕС и США.

Это соглашение крайне выгодно для США, но, не очень - для ЕС.

Б.Обама и не скрывал, что ему будет гораздо легче утвердить законопроект о разрешении экспорта американских энергоносителей, если Европа ускорится в подписании торгового соглашения с США.

Что делать старушке Европе, которая повелась на уговоры США и не понятно зачем втянулась в противостояние США и России по Украине?

Зачем ЕС, не обладающий достаточным количеством энергоресурсов, втянулся в извечную борьбу сверхдержав?

Поставки газа в 2011 г из России составили 30 %, а нефти около 35 %. Есть и другие крупные поставщики: Норвегия, Алжир и Катар.

Энергетическая зависимость ЕС возрастет до 80 % к 2035 г с нынешних 60 %, по данным Международного энергетического агентства (МЭА).

Ранее, глава Eni П.Скарони поведал, что Европа настолько серьезно зависит от поставок российского газа, что говорить о ее энергетической независимости не приходится.

Европа все равно будет зависима от поставщиков энергоносителей.

Не от России, так от Алжира, к примеру.

Это несколько напоминает известную басню И.Крылова про собачку Моську: Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!

Ныне ситуация для ЕС достаточно критична.

Как бы ни договорились сейчас ЕС и США, ранее 2017 г сланцевый газ в Европу не пойдет в промышленных масштабах, потому что нет СПГ-терминалов в достаточном количестве.

Не будет до этого времени и газа по МГП TANAP-TAP с азербайджанского месторождения ШахДениз-2, хотя работы ведутся по плану.

Как прожить Европе эти 2 года?

Не случайно так строг с Европой был Б.Обама, говоря, что для Европы было бы полезно посмотреть и на свои энергетические активы, а не только надеяться на США.

Как говорится, на бога надейся... good fences make good neighbours.

В этих условиях, о какой поддержке Украины из Европы можно говорить?

На Украину нет денег даже у США.

Есть только одна надежда - на саудитов.

Верные сторонники США, они могут дать около 15 млрд долл США, во всяком случае именно об этом будет идти разговор Б.Обамы с Саудовской Аравией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram