USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Арктические войска ВВО начали испытывать беспилотные летательные аппараты на Чукотке

Подразделение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Восточного военного округа (ВВО), дислоцированное на Чукотке на аэродроме совместного базирования Анадырь-Угольный, приступило к тестовым полетам БПЛА «Орлан-10» в условиях Заполярья

Арктические войска ВВО начали испытывать беспилотные летательные аппараты на Чукотке

Подразделение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Восточного военного округа (ВВО), дислоцированное на Чукотке на аэродроме совместного базирования Анадырь-Угольный, приступило к тестовым полетам БПЛА «Орлан-10» в условиях Заполярья.

По завершению полетов и ввода аппаратов в эксплуатацию, подразделение приступит к выполнению задач по ведению объективного контроля за местностью, в том числе в ближней морской зоне, и осуществлению полетов в районах дислокации арктических подразделений округа на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта.

БПЛА Орлан-10 позволяет контролировать протяженные объекты в труднодоступной местности и использоваться для спасательно-поисковых работ.

Аппарат имеет дальность полета 600 км, может развивать скорость до 150 км/ч, практический потолок - 5 км, масса полезной нагрузки составляет 5 кг, диапазон рабочих температур у поверхности земли - от -30 до +50 ºС, максимальная продолжительность полета – 18 ч.

Напомним, что подразделение БПЛА на Чукотке было сформировано в декабре 2014 г.

Отметим, что использование БПЛА крайне удобно у условиях севера и позволяет держать под контролем обширные территории, которые сложно патрулировать с использованием наземных средств передвижения.

Томскнефть приступило к использованию БПЛА, оборудованных аппаратурой для фото- и видеосъемки, для контроля трасс трубопроводов и объектов нефтегазодобычи. в феврале 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram