USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.65

+0.61

Природный газ 2.663

-0.05

1 мин
...

Бахрейн ждет нефтегазовые компании из России

Бахрейн заинтересован в привлечении российских предприятий, работающих в нефте- и газодобыче, заявила исполнительный директор по бизнес-развитию Совета по экономическому развитию страны В.Джамаль

Бахрейн ждет нефтегазовые компании из России

Бахрейн заинтересован в привлечении российских предприятий, работающих в нефте- и газодобыче, заявила исполнительный директор по бизнес-развитию Совета по экономическому развитию страны В.Джамаль.

Россия имеет развитую промышленность и является тем местом, где базируются ключевые глобальные игроки ряда производственных секторов, включая судостроение, самолетостроение, машиностроение и производство строительной техники, справедливо заметила В.Джамаль.

Для любопытных отметим, что Бахрейн - сравнительно небольшое по площади островное государство в Персидском заливе.

В списке стран по величине площади Бахрейн отделяют от России 203 позиции и всего 72 разделяют его с Силендом, самым маленьким в мире непризнанным государством размером с нефтяную платформу в открытом море, которой правит князь Михаил Бэйтс Первый.

Отметим, что самое маленькое из арабских государств смогло уместить на себе главную оперативную базу 5го флота США и успешно участвует в атаке на Йемен.

До 1932 г главным и самым прибыльным промыслом в Бахрейне была ловля жемчуга.

Открытие первых залежей нефти и газа позволило на 60% опереть бюджет страны на доходы от их продажи.

Сейчас доходы от добычи упали вдвое - до 30%, но в стране еще остались большие запасы газа.

Прочие источники дохода государства это судоремонтный завод, выращивание финиковых пальм и оффшорные банки.

По словам В.Джамаль, Бахрейн стремится привлечь в королевство промышленные предприятия с высокой добавленной стоимостью, работающие в таких отраслях, как пищевая промышленность, нефте- и газодобыча.

По ее мнению, быстрорастущий рынок Персидского залива дает хорошую возможность проявить себя успешным российским предприятиям, работающим на международных рынках.

Напомним, что в Бахрейне реализуется несколько нефтегазовых проектов и среди них проект создания плавучей платформы для импорта СПГ стоимостью 500 млн долл США.

Среди желающих участвовать в проекте: Petrofac, Marubeni, Daewoo и Samsung C & T Corp

Проект планируется завершить во 2й половине 2017 г.

Известно и о проекте модернизации НПЗ в Бахрейне. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram