USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.12

-0.06

Природный газ 1.75

0

...

Корабли Балтийского и Черноморского флота РФ отработали ряд боевых задач в ходе тактических учений

Экипажи корветов «Бойкий», «Стойкий» и «Сообразительный» выполнили ряд учебно-боевых задач в море в ходе проведения планового зачетного тактического учения соединений надводных и десантных кораблей Балтийского флота (БФ).

Корабли Балтийского и Черноморского флота РФ отработали ряд боевых задач в ходе тактических учений

Экипажи корветов «Бойкий», «Стойкий» и «Сообразительный» выполнили ряд учебно-боевых задач в море в ходе проведения планового зачетного тактического учения соединений надводных и десантных кораблей Балтийского флота (БФ).

Об этом в Минобороны сообщили 10 июля 2015 г.

Моряки Балтийского флота отработали совместные противолодочные действия во взаимодействии с 2 противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ.

Экипажи корветов провели тренировку по поиску и уничтожению подводной лодки с условным применением противолодочного вооружения.

Согласно легенде учения, в районе формирования десантного отряда Балтийского флота действовала вражеская подводная лодка. Экипажу условного противника должен был сорвать высадку морского десанта.

Роль субмарины условного противника выполнила дизель-электрическая подводная лодка Балтийского флота «Выборг» класса «Варшавянка». Данная подводная лодка считается одной из самых бесшумных в мире.

Для оперативного решения поставленной боевой задачи с корветов в указанный квадрат были направлены 2 противолодочных вертолета Ка-27ПЛ. Подводная лодка была обнаружена с помощью установленных на вертолетах гидроакустических средств противолодочного обнаружения.

Координаты вражеской субмарины были переданы экипажам корветов Балтийского флота.

В ходе отработки противолодочных задач экипажи кораблей провели комплекс мероприятий по классификации и слежению за подводной целью с помощью гидроакустических станций. После чего обнаруженная субмарина была условно уничтожена.

Кроме того, помимо противолодочных действий экипажи корветов также выполнили артиллерийские стрельбы по морским надводным и воздушным целям, отработали задачи по совместному маневрированию, организации взаимодействия и связи между кораблями, провели внутрикорабельные тренировки по радиационной, химической и биологической защите и борьбе за живучесть корабля.

Помимо этого 10 июля 2015 г гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва», сторожевой корабль (СКР) «Пытливый» и спасательный буксир (СБС) «Шахтер» прибыли в ангольский порт Луанду.

Сделано это было в рамках программы международного военного сотрудничества между Россией и Анголой.

Командир отряда российских кораблей заместитель командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирал В.Куликов, согласно договоренностям, посетил с визитом руководство министерства обороны, ВМС Анголы и мэра Луанды.

В период стоянки в порту было предусмотрено участие российских моряков в возложении венков к мавзолею 1го президента Анголы А.Агостиньо Нето. Кроме того было запланировано посещение крепости Сан-Мигель и музея вооруженных сил Анголы.

Перед заходом в Луанду экипажи ГРКР «Москва», СКР «Пытливый», СБС «Шахтер» и танкера «Иван Бубнов», также входящего в состав Черноморского флота, провели серию учений по противолодочной, противокорабельной защите и противовоздушной обороне.

Были отработаны заправка боевых кораблей от танкера на ходу и элементы сопровождения и защиты гражданских судов от пиратских действий и террористической угрозы.

Согласно программе, пребывание российских кораблей в Анголе продлится до 14 июля 2015 г. После чего моряки Черноморского флота продолжат выполнять задачи в Атлантическом океане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram