USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Д. Кобылкин: сложности при совместном с Норвегией освоении шельфа не исключены

Глава Минприроды отметил, что страны обсуждают общие проблемы в области нефте- и газодобычи, включая решение возникающих экологических проблем.

Д. Кобылкин: сложности при совместном с Норвегией освоении шельфа не исключены

Москва, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. Глава Минприроды России Д. Кобылкин не исключает возможности возникновения сложностей при совместном с Норвегией освоении углеводородов на континентальном шельфе и их последующей транспортировке.

Об этом Д. Кобылкин заявил в рамках выступления на заседании российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

 

По словам министра природы, сложности могут возникнуть при крупномасштабном освоении углеводородов на континентальном шельфе и их последующей транспортировке, а также отрицательном воздействии крупных промышленных объектов, расположенных в приграничных территориях.

Кроме того, Д. Кобылкин поделился информацией, что странами обсуждаются общие проблемы в области нефте- и газодобычи, включая решение возникающих экологических проблем.

 

Напомним, что трехлетняя программа сотрудничества России и Норвегии в области охраны окружающей среды была утверждена в 2017 г. на межправительственной комиссии в Осло.

А в октябре 2018 г. Россия и Норвегия подписали соглашение о бывшей «серой зоне» на шельфе Баренцева моря – так называемая «серая зона» площадью в 175 тыс. км2 была разделена странами на 2 равные по площади части – территориальный спор, тянувшийся 40 лет, наконец-то был разрешен.

Как результат - появилась возможность вести в данном районе нефтеразведку.

Положения договора регулируют, что запасы нефти и газа «серой зоны», лежащие на линии границы, должны разрабатываться совместно.

Вот Россия и Норвегия и обсуждают подходы для совместного освоения трансграничных месторождений.

 

Спорная зона, долгое время остававшаяся недоступной для сейсмологов, на сегодняшний день активно изучается как норвежскими, так и российскими нефтяными компаниями – и та и другая сторона рассчитывает открыть здесь какое-нибудь крупное месторождение.

 

Особо перспективным в плане геологоразведки считается образование протяженностью в 70 км - свод Федынского.

В 2010 г. свод Федынского пересекла разграничительная линия – данные объемной сейсморазведки свидетельствуют, что в бывшей «серой зоне» могут быть сосредоточены значительные запасы нефти.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram