USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.22

-0.22

Природный газ 2.042

-0.09

2 мин
...

О. Каримов из Лондона. Роснефть не отказалась от идеи либерализации экспорта сетевого газа

На конференции Международная нефтяная неделя (International Petroleum Week) 2019  в г. Лондоне выступили представители НОВАТЭКа и Роснефти.

О. Каримов из Лондона. Роснефть не отказалась от идеи либерализации экспорта сетевого газа

Международная нефтяная неделя (International Petroleum Week, IPW) 2019  в г. Лондоне, организованная Energy Institute проходит 26-28 февраля 2019 г.

Место проведения - отель InterContinental London Park Lane  в центре г. Лондона в Mayfair.

27 февраля, уже после обеда проводилась сессия «Роль России в мировом нефтегазовом бизнесе».

Модератор профессор Д. Рохан, ранее 14 лет отработавший директором департамента энергетики PwC в РФ. 

Участники сессии М. Джетвэй - финансовый директор НОВАТЭКа, О. Каримов - вице-президент по коммерции и логистике Роснефти.

Впрочем, судя по отсутствию И. Сечина и А. Миллера, статус IPW  для властей РФ понизился.

Состав остальных участников сессии не впечатлил, представителей бизнеса  не было, разве что C. Cremers, вице-президент Shell по России. 

Но интерес Shell понятен - нужно принимать решение по проекту строительства 3й технологической линии (train) завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта Сахалин-2, который документально готов, но нет решения по ресурсной базе.

Складывается впечатление, что О. Каримов говорил именно для Shell.

Основным источником газа для 3й линии проекта Сахалин-2 пока считаются месторождения проекта Сахалин-1, основные акционеры которого - ExxonMobil (оператор) и Роснефть.

Выступление О. Каримова не добавило ясности в обеспечение ресурсной базой проекта Сахалин-2.

Еще недавно казалось, что страсти улеглись, и претензий к монопольности Газпрома на экспорт сетевого газа нет, но, как оказалось обыватели рано радовались.

 

Выступая на российской сессии IPW, Отабек Каримов уклончиво сообщил о необходимости изменения законодательства РФ в части допуска независимых газодобывающих компаний на зарубежные рынки.

Неясно считает ли О. Каримов Роснефть независимой газодобывающей компанией или нет, но, по его мнению, изменение законодательства решит несколько проблем и позволит:

- ответить на вопросы регуляторов ЕС,

- увеличить долю России на мировом газовом рынке;

- повысить доходы госбюджета РФ.

Ныне монопольное право экспорта сетевого газа по магистральным газопроводам (МГП) Газпрома не удовлетворяет требованиям 3 энергопакета ( в части обязанности предоставлять 50% емкости МГП другим поставщикам газа для создания конкуренции и разделения собственности на добывающие активы и средства транспортировки энергоносителей), и осложняет газовые отношения ЕС и РФ.

В августе 2018 г. Третейский суд ВТО опубликовал доклад, снявший несколько вопросов по поводу экспорта газа из РФ в Европу, но проблемы 3 энергопакета в части разделения компании по добыче газа и его доставки так и остались.

Независимые газодобывающие компании законодательно могут экспортировать СПГ.

Но даже обыватели знают по аналогии с СПГ из США, что  сжиженный газ дороже из-за сложностей при транспортировке особенно на дальние расстояния, а необходимость сжижения и регазификации СПГ еще более снижают рентабельность бизнеса.

В интервью 25 февраля 2019 П. Завальный подлил масла в огонь, заявив, что экспорт сетевого газа выгоднее РФ.

 

В октябре 2017 г.  О. Каримов заявил о том, что для диверсификации бизнеса и следования рыночному спросу Роснефть планирует значительно увеличить добычу газа до 100 млрд м3/ год, рост - 50%.

Большая часть будет добываться из активов в России, включая производство СПГ, но есть перспективы и в крупнейшем газовом месторождении в Средиземном море в Египте, а также в Бразилии и Мозамбике.

 



Автор: О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram