USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.966

-0

, Обновлено 21:35
3 мин
...

Для рынка АТР. Газпром нефть запустила производство судовых масел в Сингапуре

Стратегия Газпром нефти не всегда была такой.

Для рынка АТР. Газпром нефть запустила производство судовых масел в Сингапуре

Сингапур, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Операционная компания Gazpromneft Marine Lubricants, дочка Газпром нефти, приступила к выпуску высокотехнологичных судовых масел на производственной площадке в Сингапуре.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Локализация производства смазочных материалов под брендом Gazpromneft Ocean на партнерском заводе AP Oil позволит сократить сроки поставки продукции Газпром нефти в порт Сингапур до 2х дней и в порты Малайзии до 4х дней.

На блендинговом предприятии в Сингапуре обеспечен выпуск судовых моторных масел, оригинальные рецептуры которых были разработаны с учетом требований MARPOL 2020.
Оператор бизнеса масел Газпром нефти – Газпромнефть – смазочные материалы в августе 2019 г. вывел на рынок новое судовое масло Gazpromneft Ocean CCL17 для двигателей, работающих на ультранизкосернистом топливе с содержанием серы не более 0,1%.
Смазочные материалы Gazpromneft Ocean соответствуют новым требованиям международной конвенции MARPOL, одобрены ключевыми производителями судового оборудования и подходят для 2х и 4-тактных двигателей, работающих на любых видах топлива, в т. ч. - на низкосернистом (содержание серы не более 0,5%) и ультранизкосернистом (содержание серы не более 0,1%).
Любопытно, что еще в 2012г. стратегия компании была другая, Газпромнефть-СМ тогда подписала с Chevron лицензионное соглашение о производстве судовых моторных масел под брендом Texaco.
Это все в прошлом.
Сейчас компания производит масло под собственным брендом.

Организация производства в Сингапуре позволит обеспечить растущий спрос на высокотехнологичные судовые масла и усилит позиции компании на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Развитие производственно-логистической сети, расширение продуктового предложения, постоянное совершенствование сервисов повысит эффективность поставок современных смазочных материалов и создаст комфортные условия потребителям по всему миру.

В настоящее время судовые масла Газпром нефти представлены в более чем 250 портах 24 стран мира.
Стратегия развития бизнеса судовых масел Газпром нефти предусматривает дальнейшее активное расширение сбытовой сети и географии производства инновационной продукции за рубежом.
Ожидается, что благодаря этому объем реализации масел Gazpromneft Ocean вырастет до 100 тыс. т к 2030 г., доля компании на мировом рынке судовых смазочных материалов достигнет 4%.

Gazpromneft Marine Lubricants, созданная в октябре 2019 г в Сингапуре, специализируется на производстве и реализации судовых смазочных материалов на международном рынке.
Ассортимент продукции включает 43 наименования масел и смазок для всех видов судового оборудования.

apoil 2019.jpg

AP Oil International Limited (ранее Huan Chew Oil Trading Pte), основанная в 1975 г., как продавец смазочных материалов, и начала свое производство масел и технических жидкостей с 1981 г.
Компания была зарегистрирована в 2001 г, после того, как в 2000 г. прикупила компанию A.I.M Chemical Industries.
Производственная мощность заводов смазочных материалов AP Oil в Сингапуре составляет 65 тыс. т/год.
В настоящее время AP Oil International управляет 6 заводами (3 для смазочных материалов и 2 для специальных химикатов).
2 завода смазочных материалов оснащены терминалами и своим причалом.
Продукция реализуется примерно в 20 странах и регионах: Сингапуре, Индонезии, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме, Камбодже, Филиппинах, Бангладеш, Непале, Китае, Тайване, Гонконге, Японии, Фиджи и странах Ближнего Востока и др.
В 2008 г. AP Oil и Saigon Petro создали AP Saigon Petro с долей участия 30%/70% по производству смазочных материалов во Вьетнаме.
Годовая производственная мощность завода составляет около 25 тыс тонн, продукция распределяется через сеть Saigon Petro, насчитывающую около 400 АЗС, и экспортируется в соседние страны.

Для любознательных напомним, что в январе 2018 г. Газпромнефть-Смазочные материалы, оператор бизнеса смазочных материалов Газпром нефти, подписала соглашение с компанией Kuwait Petroleum International (KPI), входящей в состав Kuwait Petroleum Corporation.
У KPI есть 3 завода по смешиванию по всей Европе, и Газпром нефть получила доступ к высокотехнологичным производственным мощностям на смесительном заводе KPI в г. Антверпене (Бельгия).

МАРПОЛ (MARPOL) - Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами.
В начале 2015 г. вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в судовом топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA (зоны судоходства, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш, где суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы).
С 1 января 2020 г. требования конвенции MARPOL по запрету использования топлива с содержанием серы более 0,5% будет распространено по всей территории международного судоходства.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram