USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

В. Гройсман пригрозил А. Коболеву увольнением. На этот раз за иск Нафтогаза против Украины

Нанятые менеджеры и должны служить государству, а не выступать против него, - считает премьер-министр Украины В. Гройсман. Это логично

В. Гройсман пригрозил А. Коболеву увольнением. На этот раз за иск Нафтогаза против Украины

Киев, 6 июл - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Украины В. Гройсман пригрозил увольнением руководству Нафтогаза и других госкомпаний, которые подали иски в суды против государства.
Об этом В. Гройсман заявил 5 июля 2019 г. на заседании кабмина Украины.

Тезисы от В. Гройсмана:
  • то, что госкомпания Нафтогаз подала иск против государства, - это нонсенс,
  • нанятые менеджеры и должны служить государству, а не выступать против него, - добавил глава правительства.
  • если таким образом Нафтогаз будут и дальше паразитировать, я терпеть этого не собираюсь,
  • к 10 июля 2019 г. главы госкомпаний должны отозвать иски против государства, потому что государство является их собственником,
  • в противном случае кабмин Украины освободит таких руководителей от занимаемых должностей.

Скандал разгорелся из-за нежелания Нафтогаза платить дивиденды своему основному акционеру.
27 июня 2019 г. Окружной административный суд г. Киев остановил действие постановления кабмина в части, согласно которой Нафтогаз должен выплатить государству дивиденды в размере 90% от чистой прибыли за 2018 г. до 1 июля 2019 г.
По результатам деятельности в 2018 г. Нафтогаз получил чистую прибыль в сумме 13,6 млрд грн. (речь идет о прибыли как отдельного юридического лица, без учета дочек).

Нафтогаз изначально не горел желанием платить дивиденды государству в таком крупном размере.
Ранее руководство Нафтогаза предупреждало, что компания уже в августе может приостановить импорт газа, который сейчас закупается для закачки в подземные хранилища (ПХГ) из-за нехватки средств.
Действительно, Нафтогазу приходится в ускоренном темпе закачивать газ в ПХГ, поскольку в осенне-зимний период (ОЗП) 2019-2020 гг. Украина должна вступить с запасами газа в размере 20 млрд м3.
Это на 3 млрд м3 больше обычного размера запасов, что Украина считает необходимым на случай прерывания транзита российского газа.
Контракт на транзит газа через Украину истекает в конце 2019 г. и перспективы его продления остаются туманными.

Суд учел этот фактор, а также то, что кабмин Украины установил разную норму выплат для разных госкомпаний, посчитав это несправедливым.
Благодаря решению суда, за 2018 г. Нафтогаз отдал в госбюджет только 30% прибыли.
В. Гройсман в ответ назвал Нафтогаз циничным монополистом и заявил, что руководству Нафтогаза, кроме прочего, следует вернуть полученные вознаграждения и премии в размере 286,5 млн грн и продолжить снижать цены на газ для населения.

Это далеко не 1й случай, когда В. Гройсман обещает отправить в отставку руководство Нафтогаза, особенно серьезные претензии у премьер-министра к главе Нафтогаза А. Коболеву.
Предыдущий раунд остался за премьер-министром Украины В. Гройсманом, который добился от Нафтогаза снижения тарифов на газ для населения, как минимум на июнь 2019 г.
Затем Нафтогаз отказался поддерживать оказавшийся в сложной ситуации Укртрансгаз, что грозит вылиться в чрезвычайную ситуацию государственного уровня.
Еще одной победой Нафтогаза стало решение суда о сокращении размера дивидендов.
Ждем 10 июля, когда станет понятно удалось ли В. Гройсману урезонить руководство Нафтогаза или как в период мартовского кризиса, премьер-министр отступит, стараясь при этом сохранить лицо.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram