USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.58

-0.46

Природный газ 1.954

-0.02

3 мин
...

Россия и Венесуэла договорились о сотрудничестве в области добычи нефти и ГРР

План совместных предприятий по добыче углеводородов за 7 мес. 2023 г. перевыполнен на 16%.

Россия и Венесуэла договорились о сотрудничестве в области добычи нефти и ГРР

Источник: Telegram Правительства РФ

Москва, 16 окт - ИА Neftegaz.RU. Россия и Венесуэла по итогам заседания межправительственной комиссии подписали несколько соглашений по сотрудничеству в сфере геологоразведочных работ (ГРР), туризма и образования.

Российский государственный холдинг Росгеология и нефтегазовая госкомпания PDVSA подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере:
  • технического консультирования;
  • профессионального обучения;
  • проведения геолого-геофизических исследований нефтегазовых месторождений.
Также подписан меморандум о взаимопонимании между ОДК Инжиниринг и PDVSA в сфере поставок, обслуживания и ремонта газотурбинного энергетического и газоперекачивающего оборудования.

Кроме того:
  • PDVSA подписала меморандум о взаимопонимании с Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) в области геологического исследования недр;
  • РГУ им. И.М. Губкина заключил контракты на обучение с нефтяными компаниями PDVSA и Petroquimica de Venezuela.
  • принят ряд меморандумов в области морского транспорта, образования, культуры, социальной и молодежной политики.
Всего между РФ и Венесуэлой по итогам МПК было подписано 10 двусторонних документов в различных отраслях.
IMG_9717.jpg

Telegram Правительства РФ

Тезисы вице-премьера А. Новака:
  • компании из РФ выразили заинтересованность в модернизации и строительстве в Венесуэле энергетических объектов, поставках в республику оборудования для транспортировки нефти и газа;
  • проектах в области цифровизации местной нефтегазовой промышленности;
  • проекты в нефтегазовой сфере продолжают демонстрировать устойчивость;
  • план совместных предприятий по добыче углеводородов за 7 мес. 2023 г. перевыполнен на 16%;
  • двустороннее энергетическое сотрудничество расширилось за счет включения в него нефтехимического сектора.

Торгово-экономические сотрудничество

15 декабря 2022 г. на 16м заседании Российско-Венесуэльской межправительственной комиссии в Каракасе зампред правительства РФ А. Новак высоко оценил союзнический характер российско-венесуэльской координации на многосторонних площадках, в т.ч. в рамках ОПЕК+, а также сообщил, что обсуждаются поставки российского оборудования и цифровых промышленных технологий для нефтегазовой отрасли Венесуэлы.

По итогам заседания, глава венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA А. Чавес сообщил, что российские компании готовы развивать проекты по добыче и переработке нефти в Венесуэле в рамках совместных предприятий (СП).
Венесуэла выступила одним из соавторов российско-китайской резолюции о международном расследовании диверсий на магистральных газопроводах (МГП) Северный поток-1 и Северный поток-2.

19 апреля 2023 г. министр иностранных дел РФ С. Лавров тогда заявил, что РФ и Венесуэла будут наращивать сотрудничество в добыче нефти, разработке газовых месторождений, новых технологий и др. областях.

Reuters писал о разногласиях между Россией и Венесуэлой по вопросам экспорта нефти:
  • Росзарубежнефть ведет переговоры с властями Венесуэлы, добиваясь заключению сделки, аналогичной сделке PDVSA и Chevron, что позволило бы российской компании получить контроль над экспортом нефти со своих 5 СП в Венесуэле;
  • Венесуэльское законодательство требует, чтобы PDVSA контролировала продажи нефти и топлива на СП.
    • эти требования были предположительно изменены в рамках нераскрытой сделки с Chevron, позволяющей компании самостоятельно осуществлять коммерческую реализацию грузов, поскольку PDVSA находится под санкциями США.
  • сообщалось, что 5 венесуэльских СП Росзарубежнефти накопили 3,2 млрд долл. США за счет продаж, которыми PDVSA управляла через посредников, но российская компания не получила никаких платежей;
  • PDVSA задолжала Росзарубежнефти 1,4 млрд долл. США по продленным кредитам, хотя Венесуэла оспаривает эту цифру.
17 июля 2023 г. П. Тельечеа встретился российским сопредседателем МПК, вице-премьером РФ А. Новаком.
  • в ходе встречи А. Новак и П. Тельечеа обсудили сотрудничество в сфере энергетики и ТЭК, включая взаимодействие на многосторонних площадках, в т.ч. в рамках ОПЕК+ и ФСЭГ, а также развитие добычных проектов в Венесуэле с участием российских компаний;
  • А. Новак тогда сообщил, что план российско-венесуэльских СП по добыче углеводородов за 2022 г. перевыполнен на 18%.
24 августа 2023 г. стало известно, что правительство США разрабатывает предложение, которое ослабит санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, позволив большему количеству компаний и стран импортировать нефть из страны, но при условии, что Венесуэла будет двигаться к свободным и справедливым президентским выборам.

10 октября 2023 г. Венесуэла и США достигли прогресса в переговорах, которые помогут облегчить Каракасу санкции и позволить еще одной иностранной нефтяной компании добывать венесуэльскую нефть в счет погашения долга, если президент Н. Мадуро возобновит переговоры с оппозицией в Мексике.

Растущий список энергетических компаний ждет получение подобных разрешений, чтобы они могли заработать на непогашенном долге Венесуэлы и начать добычу нефти и природного газа вместе с PDVSA.
Repsol и Eni в 2022 г. получили письма от США, которые позволили им возобновить импорт венесуэльской нефти в качестве способа погашения долга.


Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram