USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

4 мин
...

Российские компании будут развивать проекты по добыче и переработке нефти в Венесуэле

В настоящее время обсуждаются поставки российского оборудования и цифровых промышленных технологий для нефтегазовой отрасли Венесуэлы.

Российские компании будут развивать проекты по добыче и переработке нефти в Венесуэле

Источник: правительство РФ

Москва, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Зампред правительства РФ А. Новак в качестве сопредседателя провёл в Каракасе 16-е заседание Российско-Венесуэльской межправительственной комиссии, 20-летие которой отмечается в 2022 г.


А. Новак подчеркнул, что Россию и Венесуэлу связывают традиционно дружественные отношения, подкреплённые тесным сотрудничеством в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Тезисы А. Новака:

  • Наши страны связывают прочные традиции дружбы и доверия;
  • Венесуэла остаётся верным, надёжным, проверенным временем стратегическим партнёром России в регионе Латинской Америки и в мире в целом;
  • Мы обоюдно стремимся к построению более справедливого полицентричного миропорядка, совпадаем в позициях по большинству вопросов глобальной повестки дня, выстраиваем взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, кредитно-финансовой, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах;
  • В обстановке массированной санкционной кампании со стороны Запада одной из первоочередных задач видится активизация совместной работы Москвы и Каракаса по повышению устойчивости национальных экономик путём развития комплексного двустороннего взаимодействия, координации усилий в области импортозамещения и укрепления технологического суверенитета;

В ходе переговоров стороны отметили значительные перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в ряде областей:

  • нефтегазовом и банковском секторах;
  • сельском хозяйстве:
    • для обеспечения продовольственной безопасности Венесуэлы российские компании готовы поставлять в страну пшеницу, мясную и молочную продукцию,
    • растёт интерес российских импортёров к венесуэльским кофе и какао,
    • за 10 месяцев 2022 г. в страну уже отгружено на 12% больше удобрений, чем по итогам всего 2021 г.;
  • транспорте и туризме:
    • Венесуэла становится популярным туристическим направлением,
    • с момента запуска чартерной программы на острове Маргарита отдохнули более 16 тыс. россиян;
  • космической отрасли;
  • медицине:
    • российские фармпредприятия готовы расширять линейку поставляемой в Каракас продукции, что позволит снизить стоимость жизненно важных лекарственных препаратов на местном рынке и повысит их доступность,
    • в 2020–2022 гг. Каракас получил:
      • порядка 24 млн доз противогриппозных и антиковидных вакцин,
      • свыше 7,2 млн упаковок инсулина,
    • в 2024 г. запланирована локализация производства инсулина в Венесуэле по российским технологиям:
      • на заводе смогут производить более 3,7 млн флаконов инсулина ежегодно, что обеспечит независимость Венесуэлы от импортных поставок.
  • культурной и научной сферах и т.д.
В ходе визита в Каракас А. Новак также провёл встречи с вице-президентом по экономическим вопросам, министром нефти Боливарианской Республики Венесуэла Т. Эль Айссами и исполнительным вице-президентом, министром экономики, финансов и внешней торговли Д. Гомес.


Российский вице-премьер высоко оценил союзнический характер российско-венесуэльской координации на многосторонних площадках, в том числе в рамках ОПЕК+, а также отметил что план совместных предприятий по добыче углеводородов за 10 месяцев 2022 г. перевыполнен на 34%.
В настоящее время обсуждаются поставки российского оборудования и цифровых промышленных технологий для нефтегазовой отрасли Венесуэлы.

По итогам заседания, глава венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA А. Чавес сообщил, что российские компании готовы развивать проекты по добыче и переработке нефти в Венесуэле в рамках совместных предприятий:

  • Мы договорились создать соответствующую рабочую группу, чтобы развивать 5 совместных предприятий России и Венесуэлы;
  • И в этом отношении я бы хотел поблагодарить российскую сторону за присутствие 5ти новых компаний, которые выразили готовность поддерживать нас в деле дальнейшего восстановления добычи и переработки нефти;
  • Государственные компании заинтересованы в том, чтобы работать по всей цепочке добычи и переработки нефти.
В ноябре 2022 г. 23 страны ОПЕК+ (с учетом Ирана, Венесуэлы и Ливии) снизили добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки, до 44,39 млн барр./сутки, что стало самым большим снижением с апреля.


Напомним, 28 ноября 2022 г. США ослабило экономические санкции в отношении южноамериканской страны, чтобы позволить этой компании возобновить ограниченные энергетические операции.
Американские власти 26 ноября заявили, что разрешают американской компании Chevron, несмотря на действующие против Каракаса санкции, добывать нефть в Венесуэле и поставлять ее в США.
Chevron было разрешено возобновить добычу в Венесуэле после того, как левый президент Н. Мадуро и оппозиция вернулись за стол переговоров в Мехико.
Представитель американской администрации подчеркнул, что соответствующая генеральная лицензия, срок которой рассчитан на 6 месяцев, может быть отозвана в любое время, если президент Венесуэлы Н. Мадуро не будет добросовестно вести переговоры или выполнять свои обязательства.
1 декабря 2022 г. Н. Мадуро заявил, что США должны отменить все односторонние санкции в нефтяной отрасли против Венесуэлы в дополнение к соглашению между Венесуэлой и американской нефтедобывающей компанией Chevron.


Санкции США против Венесуэлы, начатые 15 лет назад из-за незаконного оборота наркотиков, коррупции и нарушений прав человека, постепенно расширялись, достигнув кульминации при администрации Д. Трампа.
Д. Трамп резко ужесточил меры против государственной нефтяной компании PDVSA, центрального банка, частных лиц и компаний.
Деятельность американских нефтяных компаний там была почти полностью запрещена.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram