USD 92.5254

+0.23

EUR 99.4116

-0.15

Brent 89.01

-0.21

Природный газ 1.853

0

2 мин
...

Д. Мантуров обсудил с главой Египта строительство АЭС и создание промышленной зоны РФ в зоне Суэцкого канала

По словам Д. Мантурова, строительство АЭС Эд-Дабаа, которое ведет Росатом, идет с опережением.

Д. Мантуров обсудил с главой Египта строительство АЭС и создание промышленной зоны РФ в зоне Суэцкого канала

Источник: Правительство РФ

Москва, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. Глава Минпромторга России - вице-премьер РФ Д. Мантуров на встрече с президентом Египта А.Ф. ас-Сиси обсудили вопросы создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Египтом и строительства атомной электростанции (АЭС) Эд-Дабаа.

По словам вице-премьера, российско-египетские отношения продолжают поступательно развиваться по всем направлениям.

Внимание на встрече уделили вопросам промышленной и сельскохозяйственной кооперации, энергетическому сотрудничеству, в т.ч. в сфере мирного атома, гуманитарному взаимодействию, углублению связей в образовательной сфере, развитию туризма.

Отмечалось, что увеличению объемов и диверсификации структуры товарооборота между странами будет способствовать заключение Соглашения о свободной торговле между государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Египтом.

Кроме того, обсуждалось создание российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала.
Тезисы канцелярии ас-Сиси:
  • на встрече обсуждалось развитие российских инвестиций и совместных проектов в Египте в различных областях, в частности:
    • строительство АЭС Эд-Дабаа;
    • создание российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала, что проложит путь к началу совместных проектов в сфере производства, локализации производства и экспорта на рынки многих стран в разных регионах;
    • сотрудничество в области поставок зерна и продовольствия в свете нынешнего мирового кризиса.
Напомним, что в марте ЕАЭС и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) начали 1й раунд переговоров по соглашению о зоне свободной торговли.
В декабре 2022 г. в Минэкономразвития России сообщали, что в начале 2023 г. также будут запущены переговоры ЕАЭС с Индонезией о создании такой зоны, и уже ведутся активно дискуссии с Египтом, Израилем, Индией и Ираном.

АЭС Эд-Дабаа

По словам Д. Мантурова, строительство АЭС Эд-Дабаа, которое ведет Росатом, идет с опережением.

Росатом начал строительство АЭС в Египте в июле 2022 г.
Это первая атомная станция Египта и первый крупный проект Росатома в Африке.

Российско-египетское межправительственное соглашение о строительстве станции общей стоимостью 30 млрд долл. США в составе 4х энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый было заключено в ноябре 2015 г. в Каире.
Разрешение на строительство 1го энергоблока власти Египта выдали Росатому в конце июня 2022 г.

Параллельно с подписанием в 2015 г. российско-египетского соглашения о строительстве АЭС Эд-Дабаа было заключено соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом 25 млрд долл. США на возведение атомной станции, который покроет 85% работ.
Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов.

АЭС будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря в г. Дабаа в провинции Матрух.
До 2028 г. РФ построит 4 энергоблока станции с реакторами ВВЭР-1200 и будет на протяжении всего жизненного цикла АЭС (60 лет) поставлять ядерное топливо, а также оказывать услуги по подготовке персонала и проводить техобслуживание и ремонт в течение 10 лет после пуска каждого энергоблока.

Также контрактом предполагается сооружение до 2028 г. первого модуля сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива.
В Египте рассчитывают, что АЭС выйдет на полную мощность к 2030 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram