USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

1 мин
...

Венгрия намерена к концу года начать импорт газа из Азербайджана

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто напомнил, что ранее между Будапештом и Баку была достигнута договоренность о поставках 1-2 млрд м3 газа/год по долгосрочному контракту.

Венгрия намерена к концу года начать импорт газа из Азербайджана

Москва, 18 фев - ИА Neftegaz.RU. Венгрия планирует концу 2023 г. начать импорт азербайджанского газа и в дальнейшем получать по 1-2 млрд м3/год.
Об этом 17 февраля сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии П. Сийярто, выступая на пресс-конференции в г. Будапешт после встречи с министром труда и социальной защиты Азербайджана С. Бабаевым.
Они провели заседание двусторонней комиссии по сотрудничеству.

Тезисы П. Сийярто:
  • к концу года мы рассчитываем получить около 100 млн м3 азербайджанского природного газа;
  • для этого потребуется повысить пропускную способность газопроводов в регионе и Венгрия рассчитывает на финансовое содействие со стороны Евросоюза;
  • если Европейский союз серьезно относится к вопросу о диверсификации поставок природного газа и использованию новых источников, то он должен предоставить ресурсы для развития инфраструктуры в Юго-Восточной Европе;
  • венгерские компании примут участие в восстановлении районов Азербайджана, пострадавших в результате военного конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха:
    • речь идет о компаниях, работающих в таких областях, как транспорт, здравоохранение, управление.
  • ранее между Будапештом и Баку была достигнута договоренность о поставках 1-2 млрд м3 газа/год по долгосрочному контракту.
Поставки азербайджанского газа в Европу начались в конце 2020 г. по Транcадриатическому трубопроводу (МГП ТАР), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК).
Поставки рассчитаны на 25 лет, а их объем должен составлять более 10 млрд м3, из которых 8 млрд м3 приходится на долю Италии, по 1 млрд м3 - на долю Греции и Болгарии.
В соответствии с договоренностью между Азербайджаном и Евросоюзом поставки газа в Европу в ближайшие 5 лет будут увеличены до 20 млрд м3/год.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов.
Его пропускная способность составляет 16 млрд м3/год.
Основным источником сырья для него считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн м3.

Напомним, 14 февраля 2023 г. Минэнерго Венгрии сообщило, что в стране началась промышленная добыча газа на месторождении Ньекпуста в области Бекеш на юго-востоке страны.

13 февраля 2023 г. в эксплуатацию была введена 1я скважина на месторождении Ньекпуста (Nyékpuszta).
Бурение 2й скважины начнется в ближайшие время.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram