USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.45

+89.45

Природный газ 1.894

+1.89

1 мин
...

Росатом и КТК будут сотрудничать в сфере энергообеспечения морских и трубопроводных объектов

Стороны договорились развивать экологически безопасные технологии, внедрять цифровые и платформенные решения российского производства

Росатом и КТК будут сотрудничать в сфере энергообеспечения морских и трубопроводных объектов

Санкт-Петербург, 16 июн - ИА Neftegaz.RU. На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Росатом и КТК-Р заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали руководители компаний – А. Лихачев и Н. Горбань.

Стороны планируют развивать сотрудничество по таким направлениям, как энергообеспечение морских и трубопроводных объектов, а также заниматься локализацией производства оборудования на мощностях предприятий Росатома.
Участники соглашения договорились развивать экологически безопасные технологии, внедрять цифровые и платформенные решения российского производства.

Тезисы Н. Горбаня:
  • мы рассматриваем подписанное соглашение как основу для начала взаимодействия по целому ряду перспективных направлений;
  • это сотрудничество поможет нам продолжать повышать эффективность деятельности компании и выводить на новый качественный уровень промышленную и экологическую безопасность объектов консорциума.
Тезисы А. Лихачева:
  • предприятия Росатома обладают всеми необходимыми компетенциями и опытом, позволяющими реализовать проекты для нефтегазовой отрасли;
  • подписание соглашения знаменует начало долгосрочного сотрудничества, направленного на развитие бизнеса сторон.
Напомним, что КТК - основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов.
Мощность трубопровода - 67 млн т/год нефти.

В июне 2019 г. КТК приступил к реализации Программы устранения узких мест, которая позволит оптимизировать процесс транспортировки и получить дополнительные мощности для прокачки нефти.
В Казахстане важными этапами этой работы станет модернизация насосов и всех вспомогательных систем на НПС Тенгиз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram