USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.25

-0.07

Природный газ 2.288

+0.01

...

И. Сечин в Китае обсудил с Sinopec перспективы перехода на расчеты в нацвалютах

И. Сечин 30-31 октября 2014 г провел переговоры в г Пекине по развитию стратегического сотрудничества с Китаем в рамках будущего визита В.Путина в г Пекина на форум АТЭС.

И. Сечин в Китае обсудил с Sinopec перспективы перехода на расчеты в нацвалютах

И. Сечин 30-31 октября 2014 г провел переговоры в Китае в рамках подготовки встречи председателя КНР Си Цзиньпина и В. Путина, запланированной на ноябрь 2014 г в рамках форума АТЭС в г Пекине.

Глава Роснефти встретился с вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли, председателем правления CNPC Чжоу Цзипином и председателем правления Sinopec Фу Чэнъюем.

Чжан Гаоли поведал, что его встреча с И. Сечиным направлена на реализацию договоренностей лидеров 2х стран и завершение подготовки к их встрече.

На встрече с Фу Чэнъюем И. Сечин сообщил, что совместные проекты по добыче с Sinopec показывают хорошие результаты.

Перспективным направлением развития партнерства Роснефть и Sinopec является сотрудничество в области поставок нефти.

Про реализацию проекта Восточная нефтехимическая компания компании пока молчат, хотя в мае 2014 г создали 3 рабочие группы по сотрудничеству: по поставкам нефти и газа. по добыче углеводородов, по реализации проекта ВНХК.

22 октября 2013 г Роснефть и Sinopec подписали меморандум в отношении заключения экспортного контракта на условиях предоплаты.

Предполагалась поставка нефти в объеме до 100 млн т в течение 10 лет, начиная с 2014 г, на условиях предоплаты и с возможностью частичного замещения нефти нефтепродуктами.

Ныне особое внимание было уделено перспективам перехода на расчеты в национальных валютах в долгосрочных поставочных контрактах.

В августе 2014 г В. Путин поддержал идею продажи нефти за рубли.

А 2 октября 2014 г В.Путин на форуме «Россия зовет!» объявил о намерении активнее переходить на национальные валюты в расчетах с Китаем и другими партнерами.

Использование национальных валют существенно снижает внешнеполитические риски.

Механизм перехода на расчеты в национальных валютах уже создан в рамках БРИКС.

Роснефть также с 2009 г развивает сотрудничество с CNPC.

21 июня 2013 г был подписан Договор купли-продажи объемом 365 млн тонн сроком до 25 лет.

13 октября 2014 г в рамках визита Ли Кэцяна в Россию И.Сечин и вице- президент CNPC Ван Дунцзинь подписали Соглашение о дальнейшем углублении стратегического сотрудничества Роснефти и CNPC.

Для любознательных напомним, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян прибыл с визитом в Россию лишь 12 октября 2014 г, хотя его ждали еще 9 октября 2014 г.

По итогам переговоров И. Сечин отметил: «Китайская Народная Республика и китайские нефтегазовые компании являются для Роснефти важнейшими партнерами в производственном сотрудничестве, поставках и финансировании.

Роснефть приветствует интерес китайских компаний к расширению сотрудничества в разведке и добыче.

Приоритетом для компании является расширение масштабов и географии сотрудничества с китайскими партнерами, освоение новых направлений кооперации».

Перед залетом в Китай И.Сечин тепло побеседовал в г Томске с губернатором С. Жвачкиным и успел из г Томска сильно пожурить Ъ за вброс недостоверной информации об антисанкионных предложениях Роснефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram