USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

В далеком Парагвае Gazprom International и Petropar обсудили вопросы сотрудничества

 Стремительным развитие отношений Газпрома с Парагваем не назовешь. В 2011 г в Россию приезжала делегация из Парагвая во главе с замминистра энергетики М. Канесе. 

В далеком Парагвае Gazprom International и Petropar обсудили вопросы сотрудничества

Petroleos Paraguayos (Petropar) рассчитывает привлечь Газпром к геологоразведке на 3х нефтегазовых участках, а так же начать сотрудничество с Газпромом в плане поставок сжиженного углеродного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом 20 февраля с оптимизмом сообщил Gazprom International.

Сотрудничество 2х компаний обсуждалось 19 февраля 2016 г в г Асуньсоне в ходе рабочего визита делегации компании в Парагвай.

В ходе визита делегация из 7 человек во главе с В.Маркеловым провела встречи с министром–руководителем аппарата кабинета министров Республики Парагвай Х. Лопесом, министром финансов С. Пеньей, министром капитального строительства и коммуникаций Р. Гаона, а также с руководителем Petropar Р. Кампосом.

В рамках переговоров состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в сферах геологоразведки на территории Парагвая, рассматривался потенциал использования СУГ, компримированного и сжиженного природного газа в народном хозяйстве.

В частности, обсуждались возможности использования природного газа в стране в качестве моторного (ГМТ) и бункеровочного топлива.

Это - со слов Газпрома.

А оптимистичные парагвайцы сообщили даже больше - в июне 2016 г они собираются подписать с Газпромом энергетическое соглашение.

Возможно, удастся создать совместное производство смазочных материалов.

Сейчас идут переговоры о конфиденциальности при обмене данными.

Представители Petropar также сообщили о намерениях уже в 2016 г начать проведение геологоразведочных работ (ГРР) на 3х перспективных лицензионных участках недр в бассейне реки Чако.

Газпром давно имеет интересы в Боливии и Венесуэле, поэтому встречи в Парагвае не вызвали удивление.

Новые геологические открытия богатейших в Латинской Америке запасов сланцевого газа в бассейнах рек Параны и Чако только увеличивает интригу.

В ноябре 2015 г в России между компаниями подписан меморандум о взаимопонимании.

Зам министра энергетики Парагвая С.Капельо тогда заявил о том, что Газпром может работать в Парагвае самостоятельно или в составе СП.

В стране довольно низкая налоговая ставка, поэтому Парагвай может быть интересен Газпрому.

Тем не менее, стремительным развитие отношений Газпрома с Парагваем не назовешь.

В 2011 г в Россию приезжала делегация из Парагвая во главе с замминистра энергетики М. Канесе, которая оптимистично утверждала о том. что деньги для Газпрома - не проблема.

Но с тех пор цены на нефть упали столь существенно, что перспективы сотрудничества с далекой страной не кажутся реальными.

Ситуация со сланцевыми компаниями в США показывает, что проекты добычи сланцевого газа рентабельны при цене не менее 60 долл США/барр.

Парагвай - страна Южной Америки, которая расположена между Боливией, Аргентиной и Бразилией, и не имеет выхода к морю (наряду с Боливией).

Petropar контролирует 40% рынка дизельного топлива Парагвая, 20% рынка бензина, является лидером по продажам бункеровочного топлива.

При этом все потребляемые нефтепродукты - около 2,5 млн м3/год Парагвай импортирует.

Для любознательных напомним. что Парагвай в свое время стремительно признал независимость Тайваня, испортив отношения с Китаем, поэтому китайский дракон не конкурент русскому медведю в этой стране.

Зажатый между 2мя крупными реками, Парагвай является естественным экспортером до 73 % производимой электрической энергии - в основном благодаря созданной в партнерстве с Бразилией самой большой в мире гидроэлектростанции (ГЭС).

Нефтянка долгое время не развивалась, потому что Венесуэла поставляла на 700 млн долл США/год нефть и газ братской стране по дешевым ценам.

В 2012 г к власти в Парагвае пришел О. Кортес, и опечаленный У.Чавес прекратил поставки нефти в эту страну.

В стране ввели режим экономии, но 2,5 млн м3/год продолжает импортироваться.

Кроме того, Gazprom International, не ограничиваясь Парагваем, начал бурение новой скважины Шрикаил-4 в Бангладеш.

Бурение новой скважины проходит в рамках контракта с ВАРЕХ.

Нужно ли России сотрудничество Газпрома и Petropar ?


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram