USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Россия и Иран подписали контракт на строительство 4 энергоблоков ТЭС Хормозган

Россия и Иран подписали контракт на строительство «под ключ» 4 энергоблоков ТЭС Хормозган.

Россия и Иран подписали контракт на строительство 4 энергоблоков ТЭС Хормозган

Россия и Иран подписали контракт на строительство «под ключ» 4 энергоблоков ТЭС Хормозган.

Об этом 29 июля 2016 г сообщил глава Минэнерго РФ А. Новак по результатам встречи с министром связи и массовых коммуникаций Ирана М. Ваэзи.

С российской стороны соглашение подписал Технопромэкспорт, дочка Ростеха, с иранской - минэнерго страны и Холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС.

Технопромэкспорт ведет подготовку к строительству теплоэлектростанции из 4 энергоблоков мощностью 350 МВт каждый с системой опреснения воды мощностью 200 тыс м3/сутки.

Кроме того, Технопромэкспорт планирует строительство еще 1 ТЭС с 2 энергоблоками мощностью 350 МВт каждый и модернизацию 4 действующих электростанций с установкой систем сероочистки.

Напомним, что в ноябре 2015 г Технопромэкспорт и Холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС Ирана подписали контрактное соглашение на строительство ТЭС и опреснительной установки в окрестностях г Бандар-Аббас.

Для финансирования строительства РФ предоставит межгосударственный кредит Ирану в размере 2,2 млрд евро.

Предварительные документы о предоставлении Ирану межгосударственного экспортного кредита были еще в конце ноября 2015 г, процесс затянулся из-за позиции иранской стороны.

В апреле 2016 г стало известно, что Россия и Иран сняли юридические разногласия по этому вопросу.

Выделяемые средства будут направлены на 2 проекта.

Помимо строительства ТЭС средства пойдут на электрификацию железнодорожного участка Гармсар - Инчебурун протяженностью 495 км стоимостью 1,2 млрд евро - планировали реализовать РЖД и Иранская организация железных дорог.

Кроме того, Россия и Иран договорились подготовить программу стратегического сотрудничества на 5 лет.

В ближайшее время Россия и Иран планируют заключить 13 новых соглашений.

В рамках сотрудничества будет создана рабочая группа по энергетике и строительству и продолжено сотрудничество в банковской сфере.

Так, власти Ирана осенью 2016 г планируют представить новые нефтяные контракты (IPC) для того, чтобы российские компании смогли его изучить и преступить к переговорам.

Кроме того, А. Новак рассказал, что до конца 2016 г может быть принято решение о создании зоны свободной торговли с Ираном.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram