USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.43

-0.95

Природный газ 1.97

-0.02

2 мин
...

Зарубежнефть открыла новый вахтовый комплекс на Харьягинском месторождении

Новый вахтовый поселок расположен всего в 5 мин. езды от ЦПС, что позволяет работникам оперативно прибывать к производственным объектам Харьягинского нефтяного месторождения.

Зарубежнефть открыла новый вахтовый комплекс на Харьягинском месторождении

Нарьян-Мар, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Зарубежнефть-добыча Харьяга, дочка Зарубежнефти, открыла новый вахтовый поселок Северный ветер в Ненецком автономном округе (НАО).
Об этом сообщила Зарубежнефть.

В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 2 апреля 2021 г., приняли участие губернатор НАО Ю. Бездудный, гендиректор Зарубежнефти С. Кудряшов, бизнес-партнеры компании, в т. ч. представители Total в России.

Новый вахтовый поселок площадью 8,8 га создан по новейшим стандартам с использованием современных материалов и технологий.
Построенный с учетом непростых условий Крайнего Севера - заснеженности и недостаточной освещенности - жилой комплекс рассчитан на проживание 306 человек.
Значительную часть помещений объединяют отапливаемые крытые переходы, что позволяет жильцам комфортно перемещаться по комплексу без верхней одежды и уличной обуви в любую погоду.

В целом, на территории расположены:
  • 3 общежития,
  • столовая,
  • спортивно-оздоровительный комплекс,
  • круглосуточный медицинский пункт,
  • трансформаторная подстанция (ПС),
  • объекты жизнеобеспечения, среди которых прачечная, химчистка, сауна и т.д.
Жилой блок возведен отдельно от технологических помещений.
Его площадь на 20% больше, чем в предыдущем вахтовом поселке и составляет 3140 м2.
В комнатах установлена современная комфортная мебель и спутниковое телевидение.
Весь комплекс оборудован качественным интернет-соединением, которое позволяет сотрудникам в любое время связаться с родными и близкими.

Вахтовый поселок Северный ветер заменил комплекс зданий, который пробыл в эксплуатации более 20 лет.
Запуск объекта состоялся несмотря на все ограничения 2020 г.
Этот высокотехнологичный проект оснащен передовыми экологическими решениями, например, современной системой водоподготовки и очистки стоков, а также эффективной системой газового энергоснабжения, которые гарантируют 0-вое загрязнение окружающей среды и позволяют экономить около 90 млн руб./год.
Они отвечают всем актуальным требованиям к комфорту и безопасности проживания и обеспечивают эффективную работу сотрудников в условиях Крайнего Севера.

При этом Северный ветер расположен всего в 5 мин. езды от центрального пункта сбора (ЦПС), что позволяет работникам оперативно прибывать к производственным объектам Харьягинского нефтяного месторождения.
Вместе с тем новый вахтовый комплекс продолжит развиваться в дальнейшем - в 2022 г. в Северном ветре введут в эксплуатацию автоматизированную газовую котельную, обустроят автомобильные стоянки и открытые спортивные площадки.

Харьягинское месторождение - ключевой актив Зарубежнефти в РФ.
Зарубежнефть ведет разработку Харьяги в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).
Напомним, что по итогам 2020 г. на Харьягинском месторождении был добыт рекордный объем углеводородов.
Суммарно в 2020 г. на месторождении добыли 1,607 млн т.н.э.
В июне 2019 г. на Харьягинском месторождении раньше срока началась коммерческая реализация попутного нефтяного газа (ПНГ) на Усинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) ЛУКОЙЛ-Коми.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram