USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.935

-0.02

2 мин
...

Газорегуляторный пункт ЭНЕРГАЗ обеспечит топливом печи прямого нагрева нефти на УПН «Уса-Тяжелая нефть»

В рамках технического перевооружения установки подготовки нефти Усинского месторождения (УПН «Уса-Тяжелая нефть», ЛУКОЙЛ-Коми) объект оснащается блочным газорегуляторным пунктом (ГРПБ) производства компании ЭНЕРГАЗ

Газорегуляторный пункт ЭНЕРГАЗ обеспечит топливом печи прямого нагрева нефти на УПН «Уса-Тяжелая нефть»

Москва, 19 авг - ИА Neftegaz.RU. ГРПБ – это многофункциональный комплекс, предназначенный для очистки, подогрева и редуцирования газа до стабильных проектных показателей перед его подачей на печи прямого нагрева нефти. Функционал технологической установки включает также измерение расхода и контроль качества газа.

Основные элементы ГРПБ «ЭНЕРГАЗ»:

  • высокоэффективная система фильтрации газа с двухступенчатыми фильтрами-коалесцерами;
  • блок коммерческого учета с турбинными расходомерами;
  • узел подогрева газа на базе взрывозащищенных электрических подогревателей с устройством плавной регулировки и блокировки нагрева;
  • двухлинейная система редуцирования;
  • выходной узел контроля качества газа с анализатором точки росы, манометром и термометром, датчиками давления и температуры.

Коалесцирующий фильтр-сепаратор (слева) и электрический подогреватель газа


Эффективность фильтрации – 100% для жидкой фракции и 99,9% для твердых частиц размером свыше 2 мкм. Снижение давления газа обеспечивается с 1,6…2,5 МПа до 0,6 МПа. Расчетная температура газа на выходе составляет +25°C. Максимальная производительность пункта – 21 360 нм3/ч.

Многофункциональный комплекс размещается в отдельном всепогодном модуле и оснащен необходимыми инженерными системами, включая системы жизнеобеспечения (обогрев, вентиляция, освещение) и безопасности (пожарообнаружение, газодетекция, сигнализация).

Работа ГРПБ полностью автоматизирована. Система управления выполнена на базе микропроцессорной техники с использованием современного программного обеспечения и коммутационного оборудования. Локальная САУ будет интегрирована в автоматизированную систему управления технологическими процессами объекта.

Оборудование газоподготовки поставлялось с высокой степенью заводской готовности (коэффициент готовности 0,98+), что значительно сокращает срок ввода в эксплуатацию. Коэффициент технического использования составляет 0,92+, надежности пусков 0,95+.


Макет ГРПБ


Монтаж газорегуляторного пункта на эксплуатационной площадке запланирован на сентябрь этого года. Весь цикл предпусковых мероприятий (шефмонтаж, наладка, собственные и интегрированные испытания, обучение персонала) выполнят специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ», входящей в Группу ЭНЕРГАЗ.

СПРАВКА:

Ввод в эксплуатацию в 2009 году установки подготовки нефти «Уса-Тяжелая нефть» открыл новую страницу в истории ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эта УПН стала для компании самым крупным пусковым объектом с момента образования. Проектная мощность УПН составляет около 11 млн кубометров по жидкой фракции и 2 млн тонн по нефти в год, а объем резервуарного парка – порядка 32 тысяч м3.

«Уса-Тяжелая нефть» считается в России уникальной – это первая установка такой мощности, предназначенная для подготовки высоковязкого «черного золота». Проект завершил разделение потоков «легкой» и «тяжелой» нефти на Усинском месторождении. С пуском УПН была также реконструирована система сбора нефти этого промысла.

Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram