USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Газпром нефть провела промыслово-геофизические исследования на платформе Приразломная

Газпром нефть первой среди российских компаний провела промыслово-геофизические исследования на арктическом шельфе.

Газпром нефть провела промыслово-геофизические исследования на платформе Приразломная

Санкт-Петербург, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть провела промыслово-геофизические исследования (ПГИ) на арктическом шельфе.
Об этом Газпром нефть шельф, дочка Газпром нефти, сообщила 14 мая 2019 г.

Для проведения ПГИ на морской ледостойкой стационарной платформе (МЛСП) Приразломная в горизонтальной нагнетательной скважине специалистами Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизики (Газпромнефть-ННГГФ) применялось оборудование российского производства: геофизический подъемник ПКН-7 и лубрикатор ЛУГ 100-70.
Кроме того, был произведен монтаж телескопического крана ТЕЛЕМАКС-150М, спроектированного российским заводом-изготовителем специально для работы на МЛСП Приразломная.
Адаптация типового проекта крана для использования на арктическом шельфе проходила под руководством специалистов Газпром нефть шельфа и Газпромнефть-Приразломного, являющегося оператором платформы.
Ранее подобные исследования российскими компаниями на шельфе Арктики не выполнялись.

«Проведение ПГИ на Приразломной - это результат масштабной совместной работы», - отметил гендиректор Газпромнефть-Приразломного Р. Гильфанов.
Уникальность проекта заключается в том, что его реализация была осуществлена в условиях арктического шельфа.
Кроме того, компании, участвовавшие в проекте совместно прошли весь путь от проектирования специализированного оборудования и до сотрудничества непосредственно в процессе проведения исследований.
Результатом работ станет более детальное понимание дальнейших перспектив работы в исследованных скважинах.

Стратегия нефтесервисных активов Газпром нефти до 2025 г. предполагает, что Газпромнефть-ННГГФ уже в ближайшей перспективе существенно нарастит долю высокотехнологичных сервисов в своем портфеле.
Проведение исследований в горизонтальных скважинах на шельфе стала одной из таких высокотехнологичных услуг.
«Ключевая стратегическая цель геофизического актива Газпром нефти - закрепиться в пятерке крупнейших российских геофизических компаний, и мы уверенно двигаемся к ее реализации», - сказал гендиректор Газпромнефть-Нефтесервиса, УК Газпромнефти-ННГГФ, С. Смецкой.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram