USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
4746

Турция и Южная Корея договорились содействовать проекту АЭС в Синопе

Стороны договорились содействовать продвижению проекта по возведению атомной электростанции.

Турция и Южная Корея договорились содействовать проекту АЭС в Синопе

Анкара, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. Переговоры между Турцией и Республикой Корея об участии южнокорейской стороны в сооружении второй АЭС в Синопе продолжаются на различных уровнях.
Об этом сообщил президент Турции Р. Т. Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентом Республики Корея Л. Чжэ Меном.

Турецкий лидер отметил, что консультации между профильными ведомствами двух стран ведутся постоянно. Он также заявил, что считает подписание меморандума о взаимопонимании между Корейской электроэнергетической компанией и Турецкой корпорацией по атомной энергии крайне важным шагом в этом процессе.

Со своей стороны, корейский президент подтвердил, что стороны достигли договоренности о предоставлении правительствами необходимой информации и поддержки. Эта мера направлена на обеспечение бесперебойного хода переговоров и качественную оценку проекта Синопской АЭС.

Л. Чжэ Мен выразил надежду, что значительный потенциал Республики Корея в области передовых ядерных технологий и их надежность внесут весомый вклад в развитие атомной энергетики Турции.

Строительство АЭС в Синопе на черноморском побережье является частью стратегии Турции по диверсификации источников энергии и снижению зависимости от импортируемого топлива. Реализация данного проекта с привлечением корейских технологий позволит укрепить энергетическую безопасность страны.


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK



Реклама на Neftegaz.RU