USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.55

-0.39

Природный газ 1.684

0

2 мин
...

Росатом начал изготовление насосных агрегатов для АЭС Руппур

Оборудование предназначено для расхолаживания 1-го контура энергоблока №2.

Росатом начал изготовление насосных агрегатов для АЭС Руппур

Москва, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ, предприятие Росатома) приступило к изготовлению насосных агрегатов для строящейся в Бангладеш атомной электростанции (АЭС) Руппур.
Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба госкорпорации Росатом.

Как отметили в пресс-службе:
  • ЦКБМ приступило к изготовлению насосных агрегатов для АЭС Руппур;
  • оборудование предназначено для расхолаживания 1го контура энергоблока №2 первой АЭС в Бангладеш.
Расхолаживание – это процесс отвода тепла и остаточных тепловыделений из активной зоны после остановки реактора.
Для 2го блока будет изготовлено 2 насосных агрегата.

Тезисы заместителя главного конструктора по насосному оборудованию ЦКБМ А. Агринского:
  • благодаря своим конструктивным особенностям насосы могут мгновенно, из любого теплового состояния, включаться в работу и обеспечивать требуемое расхолаживание;
  • аналогичные насосные агрегаты производства ЦКБМ установлены на энергоблоках №6 и №7 Нововоронежской АЭС.
Напомним, 17 апреля 2023 г. бангладешская газета Business Standard сообщила, что РФ и Бангладеш договорились использовать юани для оплаты кредита на строительство АЭС Руппур.

Как отметили тогда в издании:
  • согласно новому соглашению, Бангладеш будет проводить платежные расчеты с Россией через любой китайский банк, а российские бенефициары будут получать платежи с использованием китайской трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS), являющейся альтернативой SWIFT для платежей в юанях;
  • Россия оказывает кредитную помощь на строительство АЭС Руппур в Бангладеш, проект реализует подрядчик во главе с госкорпорацией Росатом;
  • стоимость АЭС оценивается в 12,65 млрд долл. США, 90% строительства финансируется за счет российского кредита со сроком погашения в течение 28 лет.
Также 27 марта 2023 г. стало известно, что уральский завод химического машиностроения (Уралхиммаш) досрочно приступил к отгрузке оборудования системы пассивного отвода тепла для АЭС Руппур в Бангладеш.

По данным пресс-службы Уралхиммаша:
  • в рамках отгрузки заказчику передали 4 комплекта кожухов теплообменного модуля;
  • кожухи теплообменного модуля войдут в состав системы пассивного отвода тепла АЭС, а также будут использоваться для подвода охлаждающего воздуха к теплообменнику и для отвода горячего воздуха от теплообменника к воздуховодам;
  • общий тоннаж отгрузки составил более 50 т.
Помимо этого, 6 марта 2023 г. на строительной площадке АЭС Руппур в Бангладеш была успешно завершена установка транспортного шлюза на энергоблоке №1.

АЭС Руппур

Строится по российскому проекту АЭС-2006 на площадке, которая расположена на восточном берегу р. Падма, в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка.
Станция будет состоять из 2х энергоблоков с современными реакторами ВВЭР-1200 мощностью 1200 МВт каждый, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью его продления еще на 20 лет.

В ноябре 2011 г. Россия и Бангладеш подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве 1й бангладешской АЭС Руппур;
В середине декабря 2015 г. был заключен генеральный контракт.
Генподрядчиком выступил Атомстройэкспорт (предприятие Росатома).

В начале 2017 г. власти РФ предоставили Бангладешу госкредит в размере 11,38 млрд долл. США для финансирования основного этапа сооружения АЭС.
В ноябре 2017 г. был залит бетон в плиту основания реакторного здания 1го энергоблока, в июле 2018 г. - 2го энергоблока.
Строительство АЭС началось в 2021 г.
Сейчас ведется строительство 1го и 2го энергоблоков.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram